Расписная кормянская стена

К разряду субкультур относятся жанры культуры и искусства, не входящие в число главных и общепризнанных, но уже достаточно распространенные и пользующиеся популярностью как у самих исполнителей, так и их поклонников. Поэтому акция субкультур «Беларусь, вперед!», начавшая свое шествие 4 августа, была воспринята молодежью области с большим энтузиазмом. Маршрут ее пролег и через наш район.


— Началось все с того, — объяснила начальник отдела архитектуры и строительства В.М. Мельникова, — что председатель Гомельского областного Совета депутатов М.И. Бондарь во время очередного приезда в Корму обратила внимание на забор, огораживающий стеной территорию бывшего спиртзавода, протяженностью 150 метров, и обратилась к областному управлению культуры с предложением заняться его оформлением по примеру Октябрьского района.


Реакция последовала незамедлительно. После определения объема работы специалистами, в Корму прибыли призеры и победители фестивалей граффити художники студии «Frash-дизайн» Сергей Гавриков, Константин Семененко и Артем Сороколетов. Их гостеприимно разместили в гостинице, решили вопрос с питанием. Спонсорскую помощь в приобретении краски оказал директор КСУП «Совхоз «Кормянский» Е.Н. Воробьев. В течение пяти дней, начиная с 22 августа, ребята занимались росписью стены. А вечером 26 августа прошла ее презентация на концерте, состоявшемся на открытой сценической площадке возле здания районного центра культуры и досуга.


Выступление хип-хоп группы «Городская тоска» стало еще одним подарком кормянцам. В концерте также приняли участие солисты продюсерского центра Гомельской областной филармонии Мария Пузанова, Алина Мигаль, Женя Толкачева, Дмитрий Лозбенев, а также лучший ди-джей Гомельской области, победитель Международного конкурса среди ди-джеев Беларуси, Украины и России «Славянское братство-2012» АЛЯ.


Следует отметить, что данная акция явилась немалым событием в жизни нашего района, где спокойное существование и традиционный уклад не так часто нарушаются неординарными явлениями. Об этом говорит хотя бы тот факт, что преобразившаяся стена на некоторое время стала местом паломничества кормянцев — к ней ходят на экскурсию, на ее фоне фотографируются группами, семьями и поодиночке.


                                                                                                                                                                                                                                                      Галина ЛИСИМЕНКО
                                                                                                                                                                                                                                                       Фото К БОЛБУКОВА