По жизни с любимым делом

Все мы не раз видели выступление ансамбля гармонистов «Кармянскія прымакі». В наше время цифровой музыки и фонограмм увидеть яркое и эмоциональное выступление гармонистов намного интереснее, чем просто послушать музыку. Мальчишеский задор в глазах совсем не юных мужчин со сцены передается каждому зрителю. Руководит ими А. А. Соломин. Все мы не раз видели выступление ансамбля гармонистов «Кармянскія прымакі». В наше время цифровой музыки и фонограмм увидеть яркое и эмоциональное выступление гармонистов намного интереснее, чем просто послушать музыку. Мальчишеский задор в глазах совсем не юных мужчин со сцены передается каждому зрителю. Руководит ими А. А. Соломин.


Александр Аркадьевич родился в д. Вощанки, Кормянского района. Там же учился в базовой школе. Еще в детстве его завораживала музыка, выбор инструмента пришел с родительским подарком, которым была гармонь. Пробовал играть на ней с пяти лет, учился сам: слушал и смотрел, как играют другие, пробовал подбирать мотив на слух, не зная нот. С тех пор он занимается любимым делом, играет и поет, посвящая жизнь творчеству и сцене. После окончания школы поступил в Могилевское культ-просветучилище. Вот тогда и узнал молодой и талантливый самоучка, что музыка это не просто звуки, а целая система, в которой существует своя грамота, без ее изучения стать профессионалом невозможно, даже имея талант.


 Сразу после окончания училища в 1985 году устроился на работу в Литвиновичский сельский Дом культуры аккомпаниатором, но вскоре был призван на срочную военную службу в военно-морской флот. Служил на корабле, времени играть не было, только по праздникам и в порту.


После увольнения в запас вернулся в родной район, и хотел продолжить работу аккомпаниатором на прежнем месте работы, но был назначен директором районного Дома культуры. Наряду с исполнением должностных обязанностей принимал участие в основании творческого коллектива «Спадчына» и играл в его первом составе. А с 1992 года руководит коллективом гармонистов «Кармянскія прымакі». С 1997 года работает аккомпаниатором в Барсуковском Доме культуры, параллельно продолжая руководить «Прымаками», которые участвуют в различных областных и районных мероприятиях, конкурсах и фестивалях, среди которых встреча на Монументе дружбы трех народов, проект «Старт» и «Праздник белорусского рушника» в Ветковском районе. Где бы они ни выступали, на сцену выходят с убеждением : «Если нас сюда пригласили, значит мы должны обязательно победить». И всегда стремятся доказать это делом.


Константин БОЛБУКОВ
Фото автора