Бригада ровных дорог

В последнее воскресенье месяца, а в этом году оно выпадает на 28 октября, в Республике Беларусь отмечается День автомобилиста и дорожника. Дорожную службу в нашем районе представляет ДЭУ-205. Предприятие — одно из самых сильных и стабильных, хотя сейчас оно переживает не самые лучшие времена. Но как бы то ни было, в коллективе работают хорошие люди и свою задачу они выполняют. Сегодня газета рассказывает своим читателям о бригаде дорожных рабочих.

Трудовому энтузиазму этих людей не мешают ни холодный пронизывающий ветер, ни дождевая морось. Ловко и споро они укладывают бруски плитки на дорожку, скрепляя их цементным раствором. По ним, уплотняя, снует гидроплита, погромыхивая на стыках и тарахтя мотором. Это бригада дорожных рабочих ДЭУ-205 мостит тротуар по берегу Кормянского озера. Руководит процессом прораб Юрий Евгеньевич Шурихин. Он и знакомит со своим маленьким коллективом.

— В бригаде четыре человека. Алексей Иванович Крус является бригадиром. Он и Николай Михайлович Рыженков в ее составе трудятся уже 6 лет. А Николай Иванович Самостроенко и Андрей Юрьевич Крук пришли недавно. Но несмотря на это действуют все слаженно, обязанности не делят, а все делают сообща. Даже тракторист Владимир Владимирович Половков, занятый с нами на объекте, замесив раствор, идет добровольно помогать остальным.

Состав можно назвать молодежным, так как средний возраст людей немногим более 30, но работают все отлично: быстро и с высоким качеством, профессионально. Алексей Иванович Крус к тому же обучен управлению спецтехникой: бензорезами, кусторезами, виброплитой и при необходимости применяет свои навыки и умение.

Сам Юрий Евгеньевич начинал в ДЭУ свою деятельность в 1999 году в качестве дорожного рабочего, а в 2003 году, когда он закончил учебу в Краснобережском колледже, был переведен на должность дорожного мастера. Два года назад стал прорабом. Все премудрости постиг на практике, а теоретические знания получал и восполнял на курсах и семинарах в г. Гомеле, в учебном центре головного предприятия.

С весны и до зимы бригада занимается установкой бортовых камней, т.е. бордюров и укладкой тротуарной плитки. На ее счету улицы Гомельская, Абатурова, Октябрьская, Ильющенко, Спортивная, площадь Свободы г.п. Корма. Принимала участие в производстве таких работ в г. Гомеле. После Кормянского озера ее ожидает дворовая територия дома №40 по ул. Спортивной, которую ей предстоит благоустроить.

А как только грянут морозы и выпадут снега, приступит она к обслуживанию и содержанию дорог, расчистке их, а также тротуаров, автобусных остановок, площадок зон отдыха. И если те, кто убирает мусор с улиц, зримы, то эти люди, как бойцы невидимого фронта остаются за кадром, заявляя о себе результатами своей работы.

Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М. БОГДАНОВИЧА