Работа по благоустройству и наведению порядка стала основной и повседневной

Вот уже десять лет в нашей стране ежегодно реализуются программы по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. А результат – чистота в городском поселке, на территориях сельских Советов, на предприятиях, вдоль автомобильных дорог, в лесных массивах. Но и сегодня вопросы благоустройства стоят на первом месте. Данной теме посвящен областной практический семинар, который состоится на территории Кормянского района на будущей неделе. Накануне редактор газеты Татьяна Климова встретилась с председателем районного Совета депутатов Николаем Васильевичем Притыченко и задала несколько вопросов.

— Николай Васильевич, тема благоустройства и наведения порядка является актуальной для районного и сельских Советов депутатов и в нашем районе уже сложилась определенная система работы в этом направлении. Расскажите о ней.

— Все верно, система четко отработана. Подготовительная работа по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов начинается в январе-феврале. Этому предшествует рассмотрение мероприятий по благоустройству на заседании постоянной комиссии районного Совета депутатов по развитию и благоустройству населенных пунктов. Возглавляет ее С.И. Денисов, директор Кормянского ПМС. На заседании обязательно присутствует начальник отдела архитектуры и строительства В.М. Мельникова. Затем руководители предприятий города, председатели сельских Советов поэтапно представляют и защищают свои мероприятия уже в присутствии председателей райисполкома и райсовета. После этого планы мероприятий утверждаются на совместном заседании президиума райсовета и райисполкома. Распоряжением председателя районного исполнительного комитета для оказания практической помощи за каждым сельсоветом закрепляются предприятия, за каждым населенным пунктом – ответственные работники райисполкома. Далее на протяжении года проходит поэтапная реализация запланированного.

— Как организован контроль?

— Еженедельно информация о выполненных работах поступает мне и председателю райисполкома. Каждый понедельник на аппаратном совещании председатели сельских Советов депутатов и руководители заинтересованных служб отчитываются о проделанной работе по выполнению мероприятий по благоустройству. Здесь же анализируется работа с населением, в том числе и административная практика. Кроме того такие же отчеты еженедельно предоставляются в область. Еще одна форма контроля – это работа мобильной группы райисполкома. Думаю, сюда же следует отнести и проведение дней Совета, одним из направлений которых является благоустройство.

— Расскажите об этой форме работы подробнее.

— Эту форму работы мы внедрили одними из первых в области. Управление организационно-кадровой работы облисполкома обобщило опыт Кормянского района по проведению дней Совета и направило другим районам в качестве рекомендаций.

При проведении дня Совета мы каждый год внедряем что-то новое, но суть остается прежней: все службы активно готовятся, выполняют заранее запланированные мероприятия, а после отчитываются. Активную работу при подготовке мероприятия ведут силовые структуры. Введено в практику участие в дне Совета депутатов, старейшин, руководителей закрепленных предприятий и ответственных от райисполкома.

И результаты таких мероприятий налицо. Тем более по итогам проведения составляется протокол поручений и требуется четкое его исполнение.

— А как проходит реализация Указа №70?

— Следует отметить, что по сносу ветхих строений к сельским Советам предъявляются большие требования. После того как дом снесен, необходимо перераспределить пустующий земельный участок гражданам или передать сельхозпредприятиям для дальнейшего использования. С момента вступления в силу Указа в районе снесено более 500 ветхих домов. Эта работа проводится постоянно. В 2011 году на территории сельсоветов снесено 43 ветхих дома и захоронено более 100 фундаментов, в 2012 – около 200 остатков строений и фундаментов. Однако существуют и проблемы: одни ветхие дома сносятся, а другие остаются без хозяина и ветшают, кроме того не всегда можно ввести земли в севооборот. Поэтому с прошлого года мы организовали работу в этом направлении несколько иначе. Сейчас сносим фундаменты и корчуем сады в первую очередь там, где есть возможность земли ввести в севооборот. За последние годы почти 1,5 тыс. га пустующих земель введены в севооборот.

— Но ведь благоустройство и наведение порядка на земле требует немалого финансирования.

— Да, и к тому же мы не имеем возможности проводить эти работы за счет средств районного бюджета. А деньги, выделенные из областного, осваиваем еще до того, как они поступают, так сказать авансом. В основном задействовано Кормянское ПМС, потому что они работают профессионально: зарывают остатки фундамента, корчуют сады и распахивают землю. Немалые силы направлены и на покраску изгородей и фасадов домов, очистку гражданских кладбищ и установку изгородей на них. Кроме того совместными усилиями учреждений образования, коммунхоза и сельских Советов на центральных улицах населенных пунктов обновили крышки колодцев. Для всего этого также необходимы средства. Часть работ ежегодно проводится за счет добровольных пожертвований граждан (самообложения). Уже в 2012 году средств самообложения собрано свыше 50 млн. рублей.

— Из всего вышесказанного видно, что работа проводится большая, однако за свое жилье и придомовую территорию отвечать должен хозяин.

— Безусловно. Каждый житель района должен следить за тем, чтобы его жилье и территория вокруг были приведены в порядок. Дополнительным стимулом к этому в текущем году стало проведение смотра-конкурса на лучшее подворье. Первый этап прошел среди работников отдельно взятых предприятий, учреждений и организаций. По итогам лучшие подворья приняли участие в районном конкурсе. Были определены три победителя. Им вручены хорошие премии. Однако много еще и несознательных хозяев, которые ждут, что порядок им наведет кто-то со стороны. Но несмотря ни на какие трудности работа по благоустройству и наведению порядка на земле ведется. Она стала практически основной и повседневной, ведь от этого наша Кормянщина становится чище и лучше.