Пролистаем страницы уходящего года

Идут последние дни 2012 года. Уже совсем скоро он станет историей, которую мы с вами написали. У каждого свои воспоминания о событиях и встречах, достижениях и потерях уходящего года, каждый подводит какие-то итоги. А каким год был для нашего района? Давайте попробуем оглянуться назад, на 12 почти истекших месяцев и вспомним, что значимого было в них. В этом путешествии в прошлое нам поможет подшивка районной газеты «Зара над Сожам».

 

Итак, январь. В этот первый зимний месяц впервые за много лет в Корме появился каток. Он был очень востребован детьми и молодежью. В этом году каток уже тоже залит, главное, чтоб ребятня дала ему хорошо замерзнуть, и не поломала лед. Он расположен в районе автостанции и это удобно, особенно жителям близлежащих домов. Пора доставать коньки!

 

В феврале в Корме открылся первый детский дом семейного типа. Любовь Владимировна и Александр Николаевич Степанцовы взяли на воспитание 7 детей. Государство для этого большого и дружного семейства построило дом. И вот 2 февраля в присутствии большого количества официальных лиц и гостей они получили символические ключи от нового благоустроенного двухэтажного коттеджа по улице Заводской.

 

В марте наш коллектив «Спадчына» подтвердил свое звание «народного». 17 марта они участвовали в числе 18 других коллективов в областном смотре и заняли третье место, уступив лишь хозяевам – мозырянам. Надеемся, в наступающем году наши кормянские артисты под руководством Людмилы Григорьевны Соломиной  станут первыми.

 

Апрель прошел в весенних субботниках и праздниках ??? Мы также вспоминали аварию на Чернобыльской АЭС в ее 26 годовщину.

 

С майскими праздниками активизировалась работа по реконструкции двух самых значимых предприятиях нашего района – Кормянском льнозаводе и филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль». В них вкладываются очень большие средства, работы ведутся довольно масштабные и будут продолжены в наступающем году.

 

Потом пришло жаркое, но очень дождливое лето. И 9 июня мы проводили на городской площади Кормы в «большую жизнь» выпускников школ района.

 

Лето продолжилось июлем и в начале месяца мы пережили небольшой, но все же ураган, который повредил немало кровель и сломал деревья. Но это не помешало определить хороших хозяев. Ведь в июле подводились очередные итоги этапов конкурса «Усадьба года». В нем в разных категориях оцениваются благоустройство и санитарное состояние частных подворий. На этот раз наградили А. И. Загорного, жителя ул. Кирова, А. И. Подоляцкую, ее дом расположен по ул. Кураковской, Г. И. Бацанову из агрогородка Литвиновичи.

Еще в июле прошел ставший уже традиционным фестиваль шансона «Душа в песне». Он собрал исполнителей не только нашего района, но и из других регионов Гомельщины и соседней Могилевской области.

 

Август – «горячая пора» уборочной кампании и, несомненно, герои этого месяца – передовые труженики сельскохозяйственной отрасли. Газета писала о тех, кто первыми намолачивал более тысячи тонн зерна. С представителями профсоюзов, управления сельского хозяйства и продовольствия, молодежными активистами наши корреспонденты ездили, в первую очередь, в КСУП «Совхоз «Кормянский», где отличились молодой комбайнер Сергей Нестерович и старший комбайнер Александр Мироненко, водитель  Михаил Шугаев. В КСУП«Совхоз «Богдановичи» «тысячниками» стали молодой комбайнер Денис Богданович в тандеме с отцом Александром Богдановичем.

А еще в августе отличились наши спортсмены-волейболисты В Гродно проходила республиканская спартакиада по восьми видам спорта. Мужской волейбол в составе команды Гомельской области представляли спортсмены Кормы. Серебряными призерами первенства Республики Беларусь стали: Алексей Тонкий (капитан команды), Игорь Савицкий, Максим Ткачев, Сергей Малевич, Иван Нестерович, Дмитрий Агеенко, Павел Власов, Роман Горбачев.

 

Сентябрь возвестил о своем начале первым школьным звонком. За парты 14 школ и 1 гимназии сели в этом году 2102 ученика. 143 из них окончат школы уже в наступающем 2013 году. А педагогический состав учебных заведений района пополнился на 27 молодых специалистов.

Сентябрь также стал месяцем, который прошел под знаком важного политического события в нашей стране – выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Они состоялись 23 сентября. Наш район входит в Рогачевский избирательный округ и от него депутатом был избран Владислав Александрович Щепов, декан экономического факультета Гомельского государственного университета им. Ф, Скорины.

 

Ну а октябрь был ознаменован двумя очень важными и добрыми праздниками – Днем Учителя и Днем матери, в эти праздники жителей района порадовали замечательные концертные программы в ГДК.

 

В ноябре отметили 69-летнюю годовщину освобождения района. Также состоялась встреча руководства района с молодыми специалистами, только в этом году в наш район их прибыло 86.

Начал работать после перерыва бассейн в банно-оздоровительном комплексе, и в нем в течение месяца прошло два соревнования по плаванию среди подростков и молодежи. А сейчас любители здорового образа жизни и школьники с удовольствием его посещают.

В ноябре закончился осенний призыв, от нашего района служить в армию отправились 27 призывников.

 

Декабрь для многих прошел в ожидании конца света, нашлись даже особо впечатлительные люди, которые усиленно готовились – закупили сотни коробок соли и спичек, много продуктов. Но, как говорится, запас беды не чинит – пригодится, на целый 2013 год хватит.

В этом месяце, 90-летний юбилей отметил известный многим кормянцам педагог, ветеран войны Василий Григорьевич Притыченко.

А наша молодежь тоже достигала высот, например наши девочки и парни, занимающиеся вольной борьбой под руководством тренера Дмитрия Клепчукова становились героями наших публикаций после очередных побед на разного уровня состязаниях. А будущая выпускница кормянской гимназии Александра Брилева в числе других 50 талантливых и активных представителей молодежи Говельщины была удостоена премии областного Совета депутатов.

Еще в одной категории были определены победители конкурса «Усадьба года». Ими стали: Л. А. Волкова из д. Струкачев, Т.В. Генушева и А.С. Тимошенко из агрогородка Литвиновичи, З.В. Солохина и О.А. Петровская из г.п. Корма, Н.Н. Мишаков из д. Староград, Е.И. Максименко – инвалид ВОВ из д.Берестовец и В.Н. Красакова из д. Александровка. Данный конкурс в категории ветеранов войны и труда показал, что человек в любом возрасте способен создавать вокруг себя порядок и красоту, было бы только желание.

Еще будут подводиться итоги и называться имена победителей в разного рода районных конкурсах, но об этом мы напишем в следующем году на страницах районной газеты и озвучим в передачах нашего радио «Голос Кормы». У каждого есть возможность сделать что-то хорошее и важное и стать героем наших публикаций.

Вот таким, вкратце, предстал в памяти год уходящий. В наступающем будут свои новости и хочется верить, что они будут только добрыми и радостными.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"