Кто в очереди за премией?

Нобелевская премия мира яв­ляется составной частью ежегод­ных международных Нобелев­ских премий. Она присуждается с 1901 года и в настоящее время является самой известной и ав­торитетной международной на­градой в области общественно- политической и гуманитарной деятельности. Премия мира включает диплом лауреата, ме­даль и денежный чек.

Со времени вручения этой престижной награды прошло 112 лет. Лауреатами премии ста­новились многие выдающиеся деятели из различных стран и даже организации, а в прошлом году – целый Евросоюз. Были годы, когда премия не присуж­далась вообще. За это время формулировки менялись не­однократно. В некоторых глав­ное условие — «защита мира» вообще не упоминается. Могут встречаться «борьба за права че­ловека».

Многие политики подвергли сомнению целесообразность присуждения Нобелевской пре­мии мира в 1990 году Михаилу Горбачеву. Тогда обоснование награды звучало так: «В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который се­годня характеризует важную составную часть жизни между­народного сообщества». Но не учли тот факт, что немалую роль сыграл этот видный политик в развале крупнейшей страны – СССР. Возможно, что члены Норвежского Нобелевского ко­митета и рады исчезновению с геополитической карты мира ве­ликой державы. Их не интересо­вали начавшиеся войны. Надол­го немалая территория бывшего Советского Союза превратилась в карту боевых действий. Здесь миром и не пахло.

Очень сомнительно присвое­ние премии мира Европейскому союзу. Обоснование награды звучит так: «За шесть десяти­летий защиты прав человека в Европе и долгосрочную роль в объединении континента». И первая, и вторая часть трактов­ки довольно шатки. Защита прав Евросоюзом известна – санкции, финансирование революцион­ных идей, которые к мирному разрешению споров еще не при­водили. Вторая трактовка – не менее зыбка. Европа объедини­лась. Но надолго ли? Уже сейчас треск швов Евросоюза слышен во многих местах.

Сегодня стали известны име­на трех кандидатов на Нобелев­скую премию мира. И, если одно — Малала Юсафзай сомнения не вызывает, то два других – Люд­мила Алексеева и Алексей Бе­ляцкий – сомнительны. Малала Юсафзай стала известна в 2009 году, когда в возрасте 11 лет она начала вести дневник о жизни при талибах, за два года до это­го взявших под свой контроль долину Сват, где она жила, и приказавших закрыть там шко­лы для девочек. В своем днев­нике она описывала трудности и опасности жизни под властью боевиков. В октябре 2012 года на нее было совершено покуше­ние — она получила серьезное ранение в голову и до сих пор находится в больнице.

Светлана Алексеева является главой Московской Хельсин­ской группы, выдвигается кан­дидатом на эту премию второй раз, но вряд ли и в этом году ее сомнительная персона пройдет. Хотя непредсказуемы решения Норвежского комитета.

Третьим кандидатом являет­ся правозащитник из Беларуси Алексей Беляцкий. Этот това­рищ не всем известен. Где и с кем или с чем он борется, кого защищает сказать не могу. Не дал мне ответа на этот вопрос и вездесущий Интернет.

Поживем, увидим, кто же станет главным миротворцем в 2013 году…

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"