О состоянии озимых зерновых и озимого рапса

С целью определения состояния посевов озимых культур, специалистами государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений были отбиты монолиты пшеницы, тритикале, ржи и рапса с полей, общей площадью 1592 га.
Перезимовка посевов озимых культур во многом зависит от развития погодных условий. Решающим фактором является температура почвы на глубине узла кущения (3 см), которая определяется главным образом температурой воздуха, высотой снежного покрова и глубиной промерзания земли.
Для озимой пшеницы ситуация становится критической, если среднесуточная температура на уровне узла кущения составляет минус 15-16 градусов, для озимой тритикале — минус 16-16,5 градуса, для озимой ржи — минус 17-19 градусов. Растения могут погибнуть. Но в настоящее время сильные морозы на уровне узла кущения пока не прогнозируются.
На момент отбивки монолитов высота снежного покрова колебалась от 20 до 25 см, глубина промерзания почвы – от 8 до 20 см.
Образовавшийся снежный покров устраняет опасность вымерзания посевов озимых культур при температуре воздуха – 29-33оС.
Через 7 дней после отбора монолитов получены результаты состояния посевов озимых культур. Для всех растений они удовлетворительны. Гибели не обнаружено.
Вместе с тем, на нижних листьях озимой пшеницы и озимого тритикале выявлена мучнистая роса, которая находится в депрессивном состоянии и на развитие сельскохозяйственных культур экономического влияния не имеет.
Контроль за ходом перезимовки озимых зерновых и рапса путем отбивки монолитов будет осуществляться и в дальнейшем.
В. Сомов,
начальник госинспекции
по СК и ЗР

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"