БГУ откроет в 2013 году набор на 11 новых специальностей

Ректор БГУ академик Сергей Абламейко19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В БГУ откроется в 2013 году набор на 11 новых специальностей и одно направление. Об этом рассказал на пресс-конференции ректор БГУ академик Сергей Абламейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что в нынешнем году будут открыты такие новые специальности, как «математика и информационные технологии», «компьютерная математика и системный анализ», «механика и математическое моделирование», «компьютерная физика», «физика наноматериалов и нанотехнологий», «ядерные физика и технологии», «космоаэрокартография», «гидрометеорология», «фундаментальная химия», «химия лекарственных соединений» и «химия высоких энергий». Планируется также открыть новое направление специальности «культурология (прикладная)».

«В нынешнем году мы активно работаем над тем, чтобы привести в соответствие содержательный аспект подготовки по всем специальностям в связи с разработкой и внедрением образовательных стандартов нового поколения, переходом на новые сроки обучения и расширения магистратуры, в первую очередь практико-ориентированной магистратуры», — отметил он. «Мы вводим новые специальности только по представлению заинтересованных министерств и ведомств», — отметил Сергей Абламейко, отвечая на вопросы журналистов.

Основной упор в вузе сделали на расширение практики подготовки специалистов по интегрированным учебным планам с учреждениями среднего специального образования. В текущем году на эти программы число бюджетных мест увеличивается на 26% по сравнению с 2012 годом, прием будет вестись по девяти специальностям (в 2012 году — по трем специальностям).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"