И навеки провожают всем двором…

Тема, на которую мне хочется сегодня поговорить, – не из веселых. Да и вряд ли смерть способна кого-либо развеселить.

Говорят, что рождение человека – счастливая случайность, смерть – жестокая закономерность. И тут ничего не поделаешь. Все мы появляемся на этот свет по воле Всевышнего, он же нас и призывает к себе в нужный Час. Только для нас, смертных, этот час всегда почему-то не вовремя. Даже тогда, когда измученный болезнью человек обречен, и его родные знают о приближающейся кончине, готовятся к ней, такая потеря все равно великое горе. И хорошо, когда в черный день рядом окажутся близкие, друзья, соседи, готовые разделить тяжелую ношу и помочь, как морально, так и материально, достойно проводить в последний путь покойного.

Но случается, что смерть приходит внезапно, застает врасплох, выбивает из-под ног землю. Не каждый, даже самый мужественный, в такой момент способен трезво соображать. А тут еще возникает очень много проблем земного характера: забрать из морга тело, обмыть, одеть, отпеть «новопреставленного раба», выкопать могилу, организовать поминальный обед. Хорошо, если тебя не оставят в такой момент соседи и родственники, способные трезво оценить обстановку, сообразить – что, где, откуда и сколько? А если нет?

Лет семь тому назад у меня в Бобруйске умер двоюродный брат. Его жена доверила организацию похорон фирме по оказанию ритуальных услуг населению, потратив на это около 1000 долларов США. Нет, это не много, как вы подумали. Услуги оказывались авансом, и погасить долг можно было в течение двух-трех месяцев. Они включали в себя практически все. Доставка «упакованного» в приобретенную фирмой одежду и обувь, загримированного и забальзамированного в достойном «ложе» покойника на восьмой этаж. Отпевание с батюшкой, доставка родственников и близких автобусами фирмы к месту погребения и само погребение усопшего. Удивило еще и то, что поминальный обед, для измученных, не

 

только похоронами, но и беспощадной июльской жарой людей, был организован в прохладном уютном кафе с кондиционерами. Меню включало в себя все: от напитков до разнообразных блюд. В зале звучала божественно красивая мелодия. Нет, она не вводила присутствующих в угнетенное состояние поминок, а успокаивала и даже убеждала собравшихся, что не стоит плакать и убиваться. Душе, мол, хорошо, помяните ее добрым словом, выпейте за упокой.

Может это и кощунство, но в тот день я позавидовала бобруйчанам. Вот бы у нас в Корме на таком уровне провожали человека в последний путь. А то ведь мы часто остаемся наедине с горем. Не всегда близкие и соседи способны прийти на помощь. Особенно если умирает одинокий старый человек. А приехавшие из дальних мест дети порой не знают с чего начать: то ли с оформления документов на погребение, то ли с поисков мужиков, которые выроют могилу, то ли с закупки продуктов для поминок?

Зоя Горбачева

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"