Кому необходимо проходить предрейсовый контроль

Люди, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или там, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, проходят предварительные и периодические обязательные медицинские осмотры, а при ухудшении состояния здоровья и внеочередные. Делается это в целях обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также охраны здоровья работающих.

При этом особые требования предъявляются к тем, кто занят управлением различными транспортными средствами.

Что это за требования? Какова их периодичность и порядок проведения?

Законодательством предусмотрено осуществление обязательных предсменных (перед началом работы) медицинских и иных осмотров (обследований). При этом в зависимости от принадлежности к виду деятельности это может быть предрейсовое обследование или предрейсовый контроль.

Отличие состоит в том, что предрейсовое обследование водителей проводится медицинским работником, имеющим среднее специальное медицинское образование, или врачом-специалистом.

При этом оно не ограничивается исключительно приборным алкоконтролем, а включает в себя опрос водителя о состоянии здоровья, измерение пульса и артериального давления, при наличии медицинских показаний – температуры тела.

Предрейсовый контроль осуществляется уполномоченным должностным лицом нанимателя с использование прибора, предназначенного для определения концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, соответствующим требованиям технических нормативных правовых актов, или экспресс тестов.

   Предрейсовое обследование

 

Кто проходит

 

     Водители, трактористы машинисты и водители иных самоходных машин, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия) или осуществляющие деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин и лиц, обучающих управлению ими.

 

Кто проводит

 

     Медицинский работник, имеющий среднее специальное медицинское образование, или врач-специалист:

состоящие в штате юридического лица — при наличии специального разрешения (лицензии) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе, составляющие данный вид деятельности.

На договорной основе с организацией здравоохранения или иной организацией, индивидуальным предпринимателем, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе, составляющие данный вид деятельности.

Основание

 

     Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 «О дорожном движении»;

Инструкция «О порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов)», утвержденная постановлением Минздравоохранения Республики Беларусь от 03.12.2002 №84;

Инструкция «О порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей колесных тракторов и самоходных машин», утвержденная постановлением Минздравоохранения Республики Беларусь от 08.05.2008 №87.

Предрейсовый контроль

 

Кто проходит

 

     Водители, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии)

 

Кто проводит

 

     Уполномоченное должностное лицо нанимателя

 

Основание

 

     Инструкция «О порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ», утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 29.10.2008 №110

 

 

Все приборы, используемые для проведения контроля должны, не реже 1 раза в 6 месяцев подвергаться поверке.

После прохождения приборного контроля опьянения водитель имеет право ознакомиться с показанием приборов.

На основании показаний, подтверждающих отсутствие у водителя состояния алкогольного опьянения, в путевой лист вносится дата проведения приборного контроля, скрепленная личной подписью проверяемого работника и штампом «Допущен к работе».

В обратном случае результаты приборного контроля опьянения заносятся в журнал регистрации водителей, отстраненных от работы.

Отказ водителя от прохождения приборного контроля является для нанимателя основанием для недопущения его к работе.

С. Егеров,

главный специалист управления

по труду, занятостии социальной защите

Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"