В «зоне» промышлять — дорогое удовольствие

Все знают о том, что даже кратковременное пребывание на загрязненных территориях опасно для здоровья, но некоторые об этом не задумываются.
Однако, как правило, на территорию, подвергшуюся радиоактивному загрязнению, стремятся люди без совести и нечистые на руку, готовые ухватить, где металлолом, где стройматериалы, насобирать ягод-грибов, поохотиться, порыбачить, а добытое предложить другим гражданам, которые даже и не предполагают, что приобретают.

В соответствии со статьей 16.3 (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 50 базовых величин с конфискацией, на юридическое лицо – до 200 базовых величин с конфискацией.
А совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией предметов и имущества, на индивидуального предпринимателя от 20 до 100 базовых величин с конфискацией, на юридическое лицо – до 400 базовых величин с конфискацией.
Кормянский РОВД в очередной раз обращается к жителям района: не нарушайте требований режима радиационной безопасности в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения, задумайтесь о своем здоровье и здоровье своих близких.
А. Волчков,
врИОД командира взвода ОТРЗ
Кормянского РОВД
лейтенант милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"