SMS на номер 5555 обошлась в 400 тысяч

Факт мошенничества посредством сети Интернет зарегистрирован в городе Гродно. На этот раз на удочку афериста попал несовершеннолетний местный житель, которому виртуальный знакомый предложил повысить рейтинг в социальной сети Vkontakte. Для того, чтобы это стало возможным, юноше всего лишь было необходимо ответить на SMS-ку.

Начальник 3-го отделения Гродненского межрайонного отдела следственного комитета подполковник юстиции Алексей Шитик:

— Молодой человек в сети Интернет познакомился с пользователем под ником “Вася Дуров” и какое-то время с ним переписывался, пока тот не втерся в доверие. В какой-то момент мошенник вышел с инициативой помочь мальчику повысить рейтинг на сайте, для чего последний сообщил номер своего телефона, на который вскоре пришло SMS. Для завершения процедуры необходимо было ответить “да” на указанный номер, что юный пользователь и сделал. После этого с баланса его счета списалась сумма порядка четырехсот тысяч рублей. До этого преступник также пытался выведать номера телефонов отца и матери юноши.

SMS-сообщение пришло с номера “5555”. Граждане, будьте внимательны и не идите на поводу у мошенников, о подобных фактах немедленно сообщая в милицию.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"