Двойные стандарты?

В данное время мировые СМИ широко обсуждают визит главы правительства Израиля Бинья­мина Нетаньяху в Россию, пере­говоры с президентом Влади­миром Путиным в Сочи. На что рассчитывал премьер ближнево­сточного государства? С какими предложениями приехал? Что удалось, в итоге, получить?

Стоит сразу отметить, что при­езд Нетаньяху говорит о влиянии России на ближневосточную об­становку. Руководство Россий­ской Федерации проваливает ужесточение санкций против Иранской ядерной программы, которые постоянно муссируют­ся в Совете безопасности ООН. Право налагать вето на различ­ного рода сумасбродные вердик­ты ряда западных стран, более- менее сдерживает западных жандармов, которые пытаются культивировать свои ценности во всех точках земного шара. И премьер Израиля чувствует твердую политику Кремля.

Как писали накануне визита израильские СМИ, главная цель переговоров Нетаньяху с Пути­ным – отговорить Россию от по­ставок в Сирию ЗРК С-300. Эти установки, по мнению Израиля, способны изменить стратеги­ческий баланс сил в регионе. Еще Нетаньяху опасается, что ЗРК попадут в руки террори­стов, учитывая заявления Баша­ра Асада и лидера «Хезболла­ха» Хасана Насраллы о якобы готовности Дамаска передать ливанской группировке любые вооружения, включая самые со­временные. Опасения премьера Израиля более чем удивительны. По-моему оружие и даже очень современное уже попало в руки террористов. Такими я считаю так называемую армию освобож­дения Сирии. Как назвать лиде­ра оппозиционных сил, которые ратуют за свержение законно­го руководителя Сирии, после того ролика, взбудоражившего во всем мире пользователей Ин­тернета, пожирающего, иначе и не скажешь, часть внутренних органов убитого солдата пра­вительственных войск. Такого рода каннибализм на камеру го­ворит, к чему стремятся лидеры оппозиции – возвращению в ка­менный век, дикости. Тем не ме­нее, вооружение этим варварам продолжает поступать хотя бы из той же Америки. Возникает вопрос: почему же Нетаньяху не отправился к Обаме просить о прекращении поставок оружия повстанцам? Неужели до сих пор не научила ничему ситуация в Ливии? Тамошних повстанцев тоже вовсю снабжали современ­ным оружием. Взамен получили очередной взрывоопасный реги­он, убийство американского по­сла. Обычно последнее служит сигналом к началу развязывания войны. Но нет, тишина, только горестно повздыхали и покива­ли пальцем в сторону Триполи. Невооруженным глазом видно действие двойных стандартов, которые в одностороннем поряд­ке играют на руку избранным.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"