Научно-практическая конференция «Кирилл и Мефодий — славянские первоучители» открывается в Гомеле

Гомельская епархия отмечает 1150-летие со времени создания славянской письменностиНаучно-практическая конференция «Кирилл и Мефодий — славянские первоучители» открывается сегодня в Гомеле.

Мероприятие организовано впервые и состоится на базе Славянской библиотеки. Конференция соберет ученых, преподавателей вузов, представителей духовенства из Беларуси, также приглашены священнослужители из России. На конференции будут представлены научные исследования по агиографии святых Кирилла и Мефодия, истории, востоковедению, этнографии, филологии, философии, литературоведению, культурологии и другим научным дисциплинам.

Основная цель конференции — объединить опыт ученых, исследующих кирилло-мефодиевское духовное и культурное наследие в его различных аспектах. Святые Кирилл и Мефодий чествуются в День славянской письменности и культуры, который проводится ежегодно 24 мая в ознаменование их великих заслуг в создании и распространении славянской письменности, приобщении духовного мира славян к ценностям православия, европейской и мировой культуры.

В канун Дня славянской письменности и культуры, 23 мая 2013 года в Гомельском государственном техническом университете им. П.О. Сухого начала работу VIII Международная научная конференция «Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы», приуроченная к 1150-летию со времени создания славянской письменности.

Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, как один из инициаторов проведения научного форума, открыл пленарное заседание.

Более 100 ученых из Беларуси, России и Украины, духовенство Гомельской, Санкт-Петербургской, Черниговской епархий собрались, чтобы обсудить экономические, духовные, социокультурные, ценностно-ориентационные основы интеграционных процессов славянских государств и развитие международного сотрудничества,  их единство и многообразие; исторический путь славян: общее и особенное; национальный менталитет славянских государств в глобализующемся мире; молодежные движения в славянских странах; этнографию, этнологию, семью и брак в славянской культуре; духовность современного общества: традиции, состояние, перспективы развития; пути и перспективы развития экологического, ностальгического и агротуризма в славянских государствах.

Одним из значимых событий  форума стало заключение соглашения о сотрудничестве между Гомельской епархией Белоруской Православной Церкви и Гомельским государственным техническим университетом им. П.О. Сухого, подписанное епископом Гомельским и Жлобинским Стефаном с одной стороны и ректором, д. физ.-мат. наук, профессором Тимошиным С. И. с другой.

В рамках этого документа подписан договор о проведении научно-исследовательской работы «Гомельское православное братство в честь святых Царственных страстотерпцев: история и современность», финансирование которой по инициативе правящего архиерея будет осуществляться за счет Гомельской епархии. Такой опыт научной деятельности не имеет аналогов в Республике Беларусь, кроме как в Мозырском государственном педагогическом университете им. И. П. Шамякина, где владыка Стефан предложил научному педагогическому сообществу принять участие в изучении исторического прошлого Мозырщины и Туровщины.  Встретив сегодня искреннее одобрение, участие и заинтересованность в научных кругах, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан отметил, что настоящее исследование, проводимое на протяжении ближайших двух лет (до 2015 года), даст возможность не только открыть архивы, но и повлиять на увековечивание памяти людей, гонимых советской властью за веру, искренность помыслов, служение своему народу, забытых или несправедливо отнесенных к разряду врагов отечества, о которых Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит: «Они ушли в иной мир, они ушли к Богу, они стали героями для народа нашего и святыми для Церкви». «Исполняя благословение Его Святейшества, мы обязаны установить историческую справедливость», — сказал епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

24 мая 2013 года  VIII Международная научная конференция «Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы» продолжит свою работу.
Организаторы мероприятия — Гомельская городская организационная структура РГОО «БО «Знание», Гомельская епархия Белорусской православной церкви, Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины, Гомельская специализированная славянская библиотека.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"