Праздничный репортаж. День Победы

Прошлая неделя была ознаменована торжественными мероприятиями посвященными 68-й годовщине Великой Победы.

Казалось, что природа праздновала вместе с людьми: затяжная холодная весна вдруг одарила всех летней погодой

Многочисленные кормянцы собрались на площади перед зданием райисполкома, на высоком крыльце которого в окружении руководства района расположились ветераны Великой Отечественной войны. Они – главные персоны на этом празднике, которого без них могло бы и не быть. Это понимали все присутствующие, а главное, молодежь и те ее представители, которым было доверено стать в почетный караул и преклонить колено в глубоком поклоне перед проходящими участниками героических сражений.

На всем пути следования демонстрации чувствовалась торжественность обстановки.

Колонна втянулась под своды вековых деревьев сквера, прошла по аллее Славы, минуя застывших в салюте пионеров, замерла в уважительном молчании перед памятником и мемориальными плитами на площади Свободы. Звучит Государственный Гимн Республики Беларусь. Митинг, посвященный 68-й годовщине Великой Победы, объявляется открытым. Ведущие Галина Куликова и Дмитрий Кузнецов предварили официальную часть теплыми поздравлениями, проникновенными стихотворными строками, создавая соответствующую атмосферу. Затем слово было предоставлено председателю районного исполнительного комитета И.А. Науменко. Очень прочувствованно, своими словами, идущими из души, он рассказал о подвиге советского народа в самой страшной в истории человечества войне.

— Великая Победа воспринимается как счастье жизни, потому что досталась дорогой ценой – 26 миллионов погибших много даже для той необъятной страны, в состав которой входила Беларусь; 7900 ушедших из Кормянского района – больше, чем сейчас насчитывается жителей в Корме, а 2500 не вернувшихся – почти все ее взрослое население, — отметил Иван Анатольевич. Далее он подчеркнул героизм мирных жителей в тяжком труде по восстановлению разрухи, когда в течение 3-4 лет, без отдыха, почти без пищи и материальных благ старики, женщины и дети восстановили благосостояние страны.

— Это главный урок для молодежи, которая должна ценить то, что ей дали старшие и делать все для того, чтобы прекрасная Кормянщина расцветала еще больше. Жизнь продолжается! – на этой высокой ноте, словами благодарности от имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов и всех ныне здравствующих в адрес тех, кто дал возможность обрести радость бытия всем последующим поколениям, И.А. Науменко завершил свое выступление.

На митинге также выступили ветеран Великой Отечественной войны В.Г. Притыченко — с воспоминаниями о битве под Сталинградом, о святой вере бойцов в победу и с призывом к односельчанам делать все, для того, чтобы страна наша становилась год от года все сильнее, и настоятель храма Святителя Николая отец Виталий — с обращением хранить память обо всех погибших в войне и молиться об упокоении их душ.

По традиции к постаменту памятника воинам-освободителям и мемориальным плитам были возложены венки, корзины и букеты цветов от благодарных соотечественников.

Митинг завершился словами признательности и добрых пожеланий ветеранам Великой Отечественной войны от выпускников учебных учреждений г.п. Корма 2013 года.

Стихами и песнями в  День Победы приветствовали ветеранов и жителей горпоселка воспитанники Кормянского районного центра творчества. В поздравительной программе участвовали дети самого различного возраста, от малышей до выпускников. Они старались передать праздничное настроение и высказать слова благодарности ветеранам. Конечно, чувствовалось волнение, но ребята с ним справились и выполнили все задуманное.

Большим праздничным концертом и народным гулянием было продолжено празднование Дня Великой Победы. На центральной площади было многолюдно. Жители и гости Кормы пришли посмотреть на театрализованное представление, которое подготовили работники предприятий и организаций района: РОВД, райбольницы, райпо, КЖПУП «Корма» и, которое состояло из трех эпизодов – «Привал, «Тачанка», «Самоволочка» и эпилога «Живой». В концерте также выступили: Александра Брилева, Анастасия Суворова, Федор Абраменко, Иван Игнатенко, Николай Вышняков, Галина Куликова и другие.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"