ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ! СПАЙС!

Spice(«спайс») — одна из наи­более распространенных синте­тических курительных смесей (миксов), поставляемых в про­дажу в виде травы, с нанесен­ным химическим веществом. Обладает психоактивным воз­действием, имитирующем ма­рихуану.

Под наркотическими сред­ствами, психотропными веществами и их прекурсо­рами понимаются средства и вещества, а также пре­параты, их содержащие, включенные в Республикан­ский перечень наркотиче­ских средств. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государствен­ному контролю в Республике Беларусь.

В целях предупреждения распростра­нения наркотиков в молодежной среде, а также для формирования у детей и моло­дежи здорового образа жизни 30 апреля в средней школе №1 прошло заседание ко­миссии по делам несовершеннолетних. В нем приняли участие: заместитель про­курора Кормянского района Юлия Сер­геевна Чечуха, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома Ольга Ва­лентиновна Ушева, старший участко­вый инспектор ИДН Кормянского РОВД Валерий Петрович Гулевич, психиатр-нарколог Кормянской ЦРБ Антон Ана­тольевич Степанов, педагог социальный СШ №1 Михаил Игоревич Барынин.

В самом начале учащимся старших клас­сов школы было предложено заполнить анкеты на темы алкоголя, курения. В.П. Гу­левич рассказал учащимся о проходящей в нашей республике акции «Стоп – Спайс!». Он также проинформировал о вреде нарко­тического вещества как одной из наиболее распространенных синтетических кури­тельных смесей, о случаях их сбыта. Вале­рий Петрович призвал ребят ценить здоро­вую юность и сделать правильный выбор на жизненном пути.

О.В. Ушева напомнила присутствующим с какого возраста наступает администра­тивная ответственность несовершеннолет­них. Ольга Валентиновна зачитала ребятам результаты анкетирования, которое прошло в Гомельской области, сообщила о количе­стве составленных протоколов, как на не­совершеннолетних, так и на их родителей. Также заострила внимание на проблеме ал­коголизма среди молодежи.

А.А. Степанов более подробно, на приме­рах врачебной практики, поведал о спайсе, дав понять ребятам о печальных послед­ствиях его применения, привел статистику смертности от алкоголизма.

Ю.С. Чечуха обратила внимание учащих­ся на уголовную ответственность за при­менение и распространение наркотических средств.

В завершение заседания члены комиссии ответили на все волнующие молодежь во­просы.

Наталья Грих

Действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее, чем растительных препа­ратов, содержащих в своем составе наркотические вещества. Практиче­ски сразу после их принятия насту­пают мощнейшие галлюцинации.

Реакции на «спайс» могут быть различными — психоз, эйфория, смех или страх, полная по­теря контроля над дей­ствиями.

Кроме того, даже пе­риодическое курение смесей становится при­чиной необратимых процессов в централь­ной нервной системе человека, от замедления мыслительной деятель­ности до депрессивных состояний.

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ

«СПАЙС»:

расширенные или суженные зрачки;•

покраснение глаз;•

повышенная двигательная активность;•

нечленораздельная речь;•

резкая смена настроения;•

сухость во рту;•

повышение артериального давления;•

тахикардия.•

НУЖНА ПОМОЩЬ? ЗВОНИТЕ:

Республиканская горячая информационная линия по вопросам лечения наркомании

8-801-100-18-18

МИЛИЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья 328

Уголовного кодекса

Республики Беларусь

Незаконные без цели сбыта изготовление, пе­реработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсо­ров или аналогов — наказы­вается ограничением сво­боды на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"