Каникулы без дыма и огня

В Кормянском районе в период летних каникул проходит республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня». Цель ее – предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. В рамках данного мероприятия проводятся профилактические акции в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. Работники МЧС, отдела образования, представители ОСВОДа и других заинтересованных в безопасности наших детей структур проведут с ребятами конкурсы, кинолектории, беседы, викторины и т.д.

Одно из таких мероприятий с детьми из пришкольного лагеря Хизовской средней школы уже прошло в пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п.Корма. Здесь для ребят провели обзорную экскурсию по зданию РОЧС. Была продемонстрирована работа пожарной техники, аварийно-спасательного оборудования, разъяснены тактико-технические характеристики аппаратов в отдельности. Участникам акции была предоставлена возможность самим почувствовать себя сотрудником МЧС, примерить на себя боевой костюм спасателя-пожарного, аппарат на сжатом воздухе, пожарную каску, сапоги  и т.д. Также ребятам предложили попробовать, условно, потушить пожар из настоящего пожарного ствола.

Во время проведения данной акции была проведена разъяснительная работа, как действовать во время грозы, чрезвычайной ситуации, пожара, как защитить себя. Школьники очень заинтересованно вели себя во время посещения подразделения МЧС, несомненно, эта встреча была им полезна.

Инспектор ГПиО Владимир Цыкуненко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"