Рыболовы? Чаще браконьеры!

 В настоящее время созрела не­обходимость защитить удиви­тельную часть природы, которая в последние годы варварски уни­чтожается так называемыми «лю­бителями» отдыха на водоемах, то есть рыболовами-любителями, на­воднившими наш район из других регионов, да и своими, от которых рыба просит защиты.

Почти в каждой семье кормянцев имеются рыболовные снасти: удоч­ки, спиннинги, донки, кружки и дру­гие приспособления лова рыбы. В последние 6-7 лет в наш район при­езжает много рыболовов-любителей из Гомельской, Могилевской, Мин­ской и Витебской областей среди ко­торых немало браконьеров.

Река Сож, ее притоки и стари­цы в пределах нашего района не загрязняются промышленными и сельскохозяйственными отходами (кроме Свенска, река Коселянка – приток Сожа) воды здесь чистые, что способствует и полностью со­действует рыбе спокойно кормить­ся и размножаться. Вот поэтому к нам приезжают гости, на берегу реки разбивают лагеря из палаток и машин и на несколько суток устра­ивают себе культурный отдых (что законом не запрещено). Но многие приезжают не для того, чтобы отдо­хнуть на природе, а для того, чтобы заняться рыболовным промыслом, а отдельные «любители» нагло уничтожают рыбу запрещенными средствами. Сейчас браконьеры оснащены современными средства­ми связи, поэтому их не так просто задержать на месте преступления членам межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ. Инспек­ция нуждается в постоянной помо­щи и поддержке со стороны наших истинных рыболовов-любителей. Так как у нас и своих браконьеров хватает. Во всех случаях обнаруже­ния нарушений правил любитель­ского рыболовства необходимо со­общать об этом инспекции. Кроме того следует, по моему мнению, упорядочить и конкретизировать принадлежности и снасти членов БООРа и рыболовов-любителей нашего района, приезжих. Прежде всего следует запретить в террито­риальных водах района траллинг – лов хищных пород рыб с исполь­зованием технических средств (до­рожка за моторной лодкой) всем, кроме членов Кормянского БООРа. Членам Кормянского БООРа во время рыбалки необходимо иметь при себе соответствующий билет с отметкой об оплате взносов и подтверждением штампом. Улов рыбы не должен превышать пяти килограмм на члена экипажа лод­ки. Всем остальным рыболовам-любителям с использованием мо­тора можно менять места, а ловить рыбу спиннингом только сплавом или заякорившись с заглушенным мотором. Улов так же не должен превышать пяти килограмм на человека. Необходимо запретить подводную охоту, как варварское уничтожение маточного поголовья рыбы. Кроме того, следует сокра­тить количество крючков (снастей) на каждого рыболова-любителя. Вместо разрешенных в настоящее время 20 крючков на человека, предлагаю пять — для членов Кор­мянского БООРа, три – для всех остальных рыболовов-любителей. Для членов БООРа – удочка или спиннинг, четыре донки; удочка и четыре кружка (жеренцы); пять удочек (летом), зимой – удочка с мормышкой и четыре жерли­цы, или поплавочные удочки. Для остальных любителей — по три сна­сти на выбор. Я думаю, такие меры позволят улучшить контроль за любительским ловом рыбы и обе­спечат ее защиту и сохранность.

К. Вавилов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Рыболовы? Чаще браконьеры!: 2 комментария

  • 10.02.2015 в 8:05 пп
    Permalink

    давайте запретим кормянцем скидки в гомельских магазинах. тоже самое.

  • 19.06.2013 в 10:39 пп
    Permalink

    Траллинг, дорожка за моторной лодкой, — уважаемый автор, определитесь с орфографией и элементарными определениями! Далее, во-первых, количество разрешённых крючков для ловли оговорено в Правилах рыболовства, во-вторых, некоторым «членам» инспекции просто надо нормально исполнять свои служебные обязанности, а не просто числиться на работе, в-третьих, предложения по внесению изменений в действующие Правила рыболовства принимаются по другому адресу, ну и, в-четвёртых, давайте просто все нормально делать свою работу и не лезть в «агрономию с ветеринарией» далёким от этого людям!!! А по поводу «чужих и своих» — так поверьте свои наносят с молчаливого согласия ущерба больше, но они ведь «свои хлопцы», не так ли?
    С уважением, бывший житель Кормы, а душою душою вечно там, ВОВ32.

Обсуждение закрыто.