День работников налоговых органов: 11 задач, и все важные

В воскресенье, 14 июля, в Республике Беларусь от­мечается День работников налоговых органов, зна­чение труда которых в укреплении экономической стабильности государства трудно переоценить. В Кормянском районе они представлены инспекцией, чей небольшой коллектив, состоящий всего из де­вяти человек, настойчиво и скрупулезно формирует финансовое благополучие региона. Как он строит свою работу, и с какими успехами встречает про­фессиональный праздник – об этом состоялась бесе­да нашего корреспондента Галины Лисименко с на­чальником инспекции О.Н. Якутович.

Ва­шей организации говорит о характере ее деятельности. Так, слоган «Заплати налоги и спи спокойно» стал настоя­щей крылатой фразой. Однако, это не единственная цель, к достижению ко­торой нужно стремиться согласно на­логовому законодательству. Какие на­правления Вы считаете основными?

— Естественно, не только контроль над своевременным и полным поступлени­ем налогов входит в наши обязанности. А также повышение налоговой культу­ры, создание благоприятного климата и воспитание добросовестного налогопла­тельщика.

Из одиннадцати задач, определенных Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, важны все. Но главными являются: по выполнению до­ходной части бюджета; погашению за­долженности; увеличению постоянного налога на прибыль от коммерческих ор­ганизаций; применению упрощенной си­стемы по налогообложению.

Если говорить о результатах их реше­ния, то в 2012 году темп роста соста­вил 108 %, план поступления платежей в бюджет выполнен на 103 %. За шесть месяцев 2013 года – 117 % и 107,9 % со­ответственно. На протяжении четырех лет отсутствует задолженность налого­плательщиков по платежам в бюджет. По этому критерию мы входим в число 7 инспекций из 26, действующих в Гомель­ской области. Всего состоит на учете 104 индивидуальных предпринимателя, от них поступило в бюджет в первом по­лугодии 244 млн. рублей. Упрощенную систему налогообложения применяют 56 плательщиков, 22 из которых — орга­низации. Их вклад в бюджет за половину текущего года — 337,4 млн. рублей.

Что касается контроля над правильно­стью исчисления и уплаты платежей в бюджет, то за шесть месяцев доначислено и взыскано платежей на 123 млн. рублей.

— Но это не все функции инспек­ции?

— Конечно. Круг деятельности у нас достаточно широкий. Например, прово­дим плановые проверки поступления по­доходного налога от физических лиц по результатам контрольных мероприятий, осуществляемых на основании деклара­ции о доходах и имуществе. То есть, в случае, когда физическое лицо сделало дорогостоящее приобретение, не имея доходов (заработной платы), анализиру­ем все сведения о нем, а у нас имеется полный банк данных, после чего при­глашаем в инспекцию и предлагаем за­полнить декларацию. Таким способом в этом году доначислено подоходного на­лога в сумме 5,6 млн. рублей.

Осуществляем контроль исчисления по внесению платежей в бюджет физи­ческими лицами за домовладение. Упла­та производится один раз в год, причем добровольно, с большим пониманием и без задолженностей.

В связи с введением в 2003 году го­сударственной программы информации «Электронная Беларусь», в первом по­лугодии подключили к электронному документообороту 71 плательщика, что составляет 37,7 % от находящихся на учете.

— Общий результат зависит от вкла­да каждого работника. Как Вы можете оценить профессиональный уровень коллектива?

— Его характеризует оценка труда выше­стоящих органов. В течение двух послед­них лет все наши инспектора отмечены Почетными грамотами, Благодарствен­ными письмами Гомельской областной инспекции, два сотрудника награждены Почетными грамотами Министерства по налогам и сборам. В том числе и я, как руководитель, была дважды поощрена таким же образом по итогам 2011 и 2012 гг. Каждый достоин похвалы. Я целиком и полностью могу положиться в работе на своего заместителя И.С. Мельникова, заведующую сектором Е.М. Жилинскую, главного государственного налогового инспектора Л.И. Василенко и других.

В преддверии профессионального праздника искренне поздравляю всех бывших и теперешних членов коллекти­ва с Днем работников налоговых орга­нов, желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия. А наших ветеранов В.В. Зюрину и Е.И. Шлеменкову еще и от души благодарю за вклад, внесенный в развитие инспекции, и ценный опыт, ко­торый они передали молодежи.

Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"