Торжество веры в Минске

Десятки тысяч людей в Минске приняли участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси. Здесь завер­шились самые основные тор­жества, начавшиеся в Москве и продолжившиеся в Киеве. Три славянские столицы встречали в дни, когда по традиции отмеча­ется память равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, первоиерархов большин­ства поместных Православных Церквей. Помимо наше­го предстоятеля, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на торжествах присут­ствовали патриархи и митропо­литы из Греции, Иерусалима, Африки, Сербии, Грузии, Европы, Латинской Америки и множество других. Никогда еще в нашей стране не собиралось столько представителей духо­венства. В Минск съехались и священники из всей Беларуси, а с ними – огромное количество православных паломников.

Сотни автобусов стреми­лись попасть 29 июля в столи­цу. Среди них был и скромный ПАЗик нашего отдела культуры, в котором находилось 23 чело­века, которые первыми изъяви­ли желание побывать на торже­ствах, многим желающим, увы, не хватило места. Утро поне­дельника мы встретили возле стелы на проспекте Машерова, куда стекались целые «реки» людей. В самом деле, предпо­ложить, что может собраться столько народа, было сложно. Как оказалось, не только для нас. Наблюдая со стороны за органи­заторами и сотрудниками гос­служб в Минске, по их словам и действиям поняла, что они тоже не ожидали такого наплыва ве­рующих. Знаете, это вызвало даже гордость за наш народ. Именно от стелы по проспекту Победителей начался Крестный ход к Минскому Замчищу, где состоялась Божественная Литургия. Жаркая погода, ко­нечно, давала о себе знать, но десятки тысяч людей муже­ственно стояли на богослуже­нии. Как сказала одна наша паломница уже позже, вече­ром: «Там все же чувствовалась усталость, но ее компенсирова­ли полученные впечатления от участия действительно в чем-то великом, объединяющем такое огромное количество людей. Дома, посмотрев репортажи с места утренних празднеств, я еще раз осознала, что событие, в котором и мы поучаствовали, действительно историческое, важное, сильное. Мы были со своими духовными лидерами, со своим народом, мы были вместе!».

После литургии кто-то остал­ся на празднике в центре сто­лицы, но большинство палом­ников стремились поклониться святыне – части креста св. апо­стола Андрея Первозванного, которую привезли из греческой Патры. К сожалению, в этот день доступ к святыни был от­крыт вечером, и нам, в связи с дальней дорогой, не удалось попасть в храм Всех святых, куда привезли крест. Но три женщины решили добираться домой самостоятельно, с труд­ностями, чтобы все же прило­житься к святыне. Им это уда­лось. Одна поделилась своими ощущениями: «Мы были со­всем уставшие, столько людей, очередь огромная, уже ног не чувствовали. Но когда подошли и поцеловали крест, вся уста­лость, боли в ногах, все исчез­ло и стало так хорошо! Мы до самого позднего вечера сидели в храме. Людской поток не ис­сякал еще потом и ночью».

Стоило пожалеть, что боль­шинству из нас не удалось это почувствовать. Но я знаю, что искренние молитвы и просьбы по вере нашей будут услышаны на всяком месте.

Виола Лехнович,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"