О порядке назначения некоторых пособий

Постановлением Совета Министров Республики Бела­русь от 28.06.2013 № 569 «Омерах по реализации Закона Республики Беларусь «Огосу­дарственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – постановление) утверждено Положение «Опорядке обе­спечения пособиями по вре­менной нетрудоспособности и по беременности и родам» (да­лее – Положение).

Постановление вступило в силу с 11 июля 2013 года и применяется при назначении пособий по листкам нетрудо­способности, согласно кото­рым период освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью и бере­менностью и родами начал­ся не ранее указанной даты. Если период освобождения от работы в указанных случа­ях наступил до вступления в силу постановления, то есть до 11 июля2013 г., при исчис­лении пособий по временной нетрудоспособности и по бе­ременности и родам (далее — пособия, если одновременно упоминаются оба пособия) применяются нормы Положе­ния о порядке обеспечения по­собиями по временной нетру­доспособности и по беремен­ности и родам, утвержденного постановлением Совета Ми­нистров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. № 1290.

Основные изменения в по­рядок назначения пособий:

1. Определение размеров по­собий в зависимости от периода уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхо­вание. Лицам, за которых или которыми обязательные страхо­вые взносы на социальное стра­хование (далее – страховые взно­сы) уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, пособия на­значаются в минимальном раз­мере (50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточ­ного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республи­ки Беларусь, за два последних квартала относительно каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и ро­дам) (п. 17 Положения).

Лицам, за которых платель­щиком обязательных страховых взносов (далее – плательщик), назначающим пособия, обяза­тельные страховые взносы упла­чивались менее чем за 6 меся­цев до возникновения права на пособия, недостающие периоды уплаты обязательных страховых взносов подтверждаются орга­нами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республи­ки Беларусь (далее – территори­альные органы Фонда).

Если страховые взносы за лиц, обратившихся за назначе­нием пособий, или ими самими в случаях, установленных зако­нодательством, уплачивались не менее чем за 6 месяцев до возникновения права на посо­бия, то размер пособий опреде­ляется в общеустановленном порядке.

2. Изменения в порядке опре­деления среднедневного зара­ботка для исчисления пособий. Размер среднедневного зара­ботка для исчисления пособий определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих ме­сяцу, в котором возникло право на пособия (далее – расчетный период).

Порядок определения размера среднедневного заработка для исчисления пособий единоо­бразный, с той лишь разницей, что расчетный период для ис­числения пособия по временной нетрудоспособности определя­ется исходя из периода работы у плательщика, назначающего пособие, а для пособия по бе­ременности и родам – исходя из периода работы у плательщика, назначающего пособие, и пред­шествующих периодов работы у других плательщиков. Лицом, обратившимся за пособием по беременности и родам, пред­ставляется справка о размере заработной платы для исчисле­ния пособия (далее – справка) за периоды работы, предшествую­щие периоду работы у платель­щика, назначающего пособие.

Форма справки утверждена постановлением Министер­ства труда и социальной за­щиты Республики Беларусь от 07.07.2010 № 95 «Об установ­лении типовой формы справки о размере заработной платы (де­нежного довольствия) и призна­нии утратившими силу поста­новлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 октября2006 г. № 131 и от 9 октября2007 г. № 124». В справке в каждом ме­сяце расчетного периода пла­тельщиком, выдающим справку, указываются сумма заработка, которая определяется в соответ­ствии с пунктом 24 Положения, и количество календарных дней (без учета календарных дней, которые исключаются из пе­риода, за который определяется среднедневной заработок, в со­ответствии с пунктом 22 Поло­жения).

По желанию лица, обративше­гося за пособием по беременно­сти и родам, до предоставления справки пособие может быть исчислено исходя из заработка за период работы в расчетном периоде у плательщика, назна­чающего пособие. При этом ка­лендарные дни периодов рабо­ты, предшествующих периоду работы у плательщика, назнача­ющего пособие, не исключают­ся из количества календарных дней, на которые делится за­работок. После представления справки производится перерас­чет пособия по беременности и родам.

Работникам, отработавшим расчетный период не полностью (за исключением лиц, за кото­рых обязательные страховые взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев до дня возникнове­ния права на пособия, а также лиц, отработавших в расчетном периоде менее чем календарный месяц), размер среднедневного заработка для исчисления посо­бий определяется за фактически отработанное время. При этом заработок для исчисления по­собия по беременности и родам за каждый полный календарный месяц учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы ра­ботников в республике за соот­ветствующий месяц (пункт 21 Положения).

Размер среднедневного зара­ботка для исчисления пособий определяется путем деления суммы заработка за расчетный период на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включа­ются периоды, когда работник был освобожден от работы в связи с трудовым и социальным отпусками, временной нетрудо­способностью, простоем не по вине работника и в других слу­чаях освобождения от работы в соответствии с законодатель­ством (пункт 22 Положения).

Периоды перевода на другую работу (должность), в том чис­ле на более легкую работу бе­ременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, не исключаются из числа календарных дней рас­четного периода, на которое де­лится заработок.

Размер среднедневного зара­ботка для исчисления пособий определяется без учета увеличе­ния тарифной ставки (оклада) в расчетном периоде.

Работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок ме­нее чем за календарный месяц, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день воз­никновения права на пособия, или исходя из среднего заработ­ка, сохраненного за работником в расчетном периоде в соответ­ствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, от­пуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях) (пункт 23 Положения).

В заработок для исчисления пособий работникам включа­ются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с за­конодательством начисляются обязательные страховые взносы (пункт 24 Положения).

В соответствии с подпунктом 63.2 пункта 63 постановления Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29.07.2008 № 92 «Об утверж­дении Указаний по заполнению в формах государственных ста­тистических наблюдений стати­стических показателей по тру­ду» (далее – постановление № 92) к единовременным выпла­там стимулирующего характера отнесены:

единовременные (разовые) премии и вознаграждения не­зависимо от источников их вы­платы;

вознаграждения по итогам работы за год, годовое возна­граждение за выслугу лет (стаж работы);

вознаграждения к юбилейным датам, праздникам, торжествен­ным событиям (включая стои­мость подарков и материальную помощь) и другие выплаты.

Выплаты, перечисленные в подпункте 63.2 пункта 63 поста­новления № 92, не включаются в заработок для исчисления по­собий.

При включении в заработок для исчисления пособий других выплат, как и прежде, следует оценивать, относятся ли они к видам оплаты труда и начисля­ются ли на них обязательные страховые взносы на государ­ственное социальное страхова­ние.

При исчислении пособий пре­мии, в том числе ежемесячные премии за текущий месяц, и иные выплаты, которые соглас­но лицевому счету, расчетной ведомости приходятся на месяц расчетного периода, который отработан не полностью, вклю­чаются в заработок для исчисле­ния пособий пропорционально отработанному времени в дан­ном месяце.

3. Изменение размеров по­собий. Изменения коснулись и порядка определения размеров пособий. По общему правилу, установленному пунктом 16 По­ложения, пособие по временной нетрудоспособности назнача­ется в размере 80 процентов среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности (ранее- 6 календарных дней) и в размере 100 процентов среднедневно­го заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособно­сти.

Размер пособия по временной нетрудоспособности исчисля­ется путем умножения размера среднедневного заработка (при этом за первые 12 календарных дней 80 процентов среднеднев­ного заработка), на число кален­дарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности (за исключением периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назна­чается (отпуск без сохранения заработной платы, период от­странения от работы и в других случаях, предусмотренных в подпунктах 9.3 – 9.8 пункта 9 Положения).

Размер пособия по беременно­сти и родам исчисляется путем умножения размера среднеднев­ного заработка на число кален­дарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности, за исключением периодов, за которые начислялась заработ­ная плата или сохранялся сред­ний заработок в соответствии с законодательством (пункт 25 Положения).

Минимальный размер посо­бия по временной нетрудоспо­собности, установленный пун­ктом 16 Положения, такой же, как и для пособия по беремен­ности и родам (50 процентов наибольшей величины бюдже­та прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Мини­стров Республики Беларусь, за два последних квартала относи­тельно каждого месяца отпуска по беременности и родам).

Лицам, имеющим на иждиве­нии троих и более детей в воз­расте до 16 лет (учащихся — до 18 лет), круглым сиротам до до­стижения ими возраста 21 года, в случае временной нетрудо­способности, наступившей при выполнении государственных обязанностей, спасании челове­ческой жизни, охране правопо­рядка, государственной и част­ной собственности пособие по временной нетрудоспособности назначается в общеустановлен­ном размере, предусмотренном пунктом 16 Положения (со­гласно ранее действовавшему законодательству пособие по временной нетрудоспособности назначалось в размере 100 про­центов среднедневного (средне­часового) заработка с первого дня временной нетрудоспособ­ности).

Как предусмотрено подпун­ктом 19.1 пункта 19 Положения, пособие по временной нетрудо­способности в связи с заболева­нием или травмой, причиной ко­торых явилось потребление ал­коголя, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, токсических или дру­гих одурманивающих веществ, за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособно­сти не назначается. Начиная с 7 календарного дня временной нетрудоспособности, пособие назначается в размере 50 про­центов от исчисленного в соот­ветствии с частью первой пун­кта 16, пунктами 18 и 20 Поло­жения.

Максимальный размер по­собий, кроме пособия по бере­менности и родам лицам, упла­чивающим обязательные стра­ховые взносы самостоятель­но, и лицам, работающим по гражданско-правовым догово­рам, предметом которых являют­ся оказание услуг, выполнение работ и создание объектов ин­теллектуальной собственности (далее – гражданско-правовой договор), за календарный месяц по каждому месту работы уста­новлен в размере трехкратной величины средней заработной платы работников в республи­ке, предшествующем месяцу, в котором возникло право на по­собия (ранее применялась сред­няя заработная плата рабочих и служащих в республике в меся­це, предшествующем каждому месяцу временной нетрудоспо­собности, отпуска по беремен­ности и родам). Перерасчет по­собий в связи ростом средней заработной платы работников в республике не производится (пункт 29 Положения).

Размер пособий не увеличи­вается также в связи с повы­шением у получателей пособий тарифной ставки (оклада) в пе­риоде временной нетрудоспо­собности или отпуска по бере­менности и родам.

Фонд социальной защиты населения

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"