Лес — чистый воздух, красота и жизненная энергетика

В третье воскресенье сентября в Республике Беларусь отмечается День работников леса.
Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Ежегодно в Беларуси в среднем прирастает около 28 млн. м куб. древесины. Средний запас растущей на 1 га покрытых лесом земель составляет 183 м куб. По ряду показателей, характеризующих лесосырьевые ресурсы, Беларусь входит в десятку ведущих лесных государств Европы. Леса Беларуси – не только источник возобновляемых сырьевых и энергетических ресурсов. Это сокровищница биологического и ландшафтного разнообразия, важный средообразующий и природоохранный фактор. Свыше 60% лесов республики представлены хвойными насаждениями. Наиболее распространенная древесная порода – сосна. Среди лиственных преобладают береза и ольха, широколиственные леса представлены в основном дубом. Общая площадь лесного фонда Республики Беларусь превышает 9 млн. гектаров. Все леса в стране являются исключительной государственной собственностью. Основным лесофондодержателем является Министерство лесного хозяйства, в ведении которого находится 86,7% лесов республики.
В нашем районе имеется два лесничества – Кормянское и Литвиновичское. Последнее возглавляет лесничий Николай Николаевич Горбачев. Накануне праздника мы побывали в лесничестве и поговорили с Николаем Николаевичем о работе, выполнении показателей в январе-августе 2013 года. Как рассказал Н.Н. Горбачев, план лесовосстановительных работ выполнен на 101,5 процента. Было доведено задание восстановить 97 гектаров леса, фактически восстановили 98,5. Рубки ухода, а это уничтожение пораженных болезнями, вредителями, а также сухих деревьев, произведены на 157,6 гектара, вместо запланированных 139, что составляет 113,3 процента. Немного не довыполнили план по прочистке и рубке в молодняках (осветление и прочистка).
Сейчас важно защитить наш зеленый массив от вредителей, которые в этом году активизировались и нещадно атакуют посадки. Гибнет ель, которая из-за недостатка влаги не может защититься. Не вырабатывается смола, способная уничтожить жуков-короедов. Чтобы минимизировать вред, работники лесничества проводят различные мероприятия, такие как выкладка ловчих деревьев, энтомологический мониторинг и биологические меры борьбы с вредителями.
После небольшого разговора с Н.Н. Горбачевым мы проехали в лесное хозяйство. Сопровождал нас лесник Виктор Михайлович Науменко. В лесничестве он с 1999 года. До этого трудился в местном хозяйстве водителем. Потом были курсы в Мозыре по валке леса. Сейчас под бдительным надзором Виктора Михайловича 1,5 тысячи гектаров леса. Находится обход №4 в районе населенного пункта Октябрево.
Благородное дело работников лесного хозяйства по восстановлению и приумножению зеленых насаждений должны оценить все люди. Ведь лес – это чистый воздух, красота и жизненная энергетика, влияющая на существование всего живого на планете Земля.
Виктор Ильющенко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"