Приемная депутата: Ближе к людям — эффективнее помощь

Очередной прием депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Александрович Щепов проводил в Литвиновичском сельском Совете. На приеме присутствовали и по необходимости давали разъяснения: заместитель председателя Кормянского райисполкома Татьяна Валентиновна Шехтер; председатель Литвиновичского сельсовета Светлана Викторовна Попасемова; заместитель директора по идеологической работе КСУП «Лепешинский» Елена Сергеевна Короедова; помощник депутата, директор ТЦСОН Светлана Алексеевна Богданович. Встретиться с народным избранником, рассказать о своих насущных проблемах пришли 5 человек. Пенсионерка Анна Павловна Гайкова, более 40 лет проработавшая в торговле, муж, ныне покойный, трудился в местном хозяйстве, не может приватизировать дом, принадлежащий КСУП «Лепешинский». Отговорок у тогдашнего руководства хозяйства, чтобы затянуть процесс, было много, основная – нет денег, чтобы сделать технический паспорт. Три года тянется данный процесс. За это время женщина несколько раз отказывалась от приватизации, потом возвращалась вновь к этой теме. Сейчас, когда стал вопрос – или приватизировать жилье, или оно через определенное время станет коммерческим и придется платить за его аренду государству, Анна Павловна приступила к сбору документов. С ценой, а это более 70 миллионов, она не соглашается. Тем более, что строение требует капитальных вложений на ремонт. Долго депутат разбирался, выслушивал пояснения от Е.С. Короедовой, в итоге пришли к выводу, что вопрос требует детальной проверки и разбирательства. После чего Анне Павловне пообещали в течение двух недель дать обстоятельный ответ. В таком же положении как А.П. Гайкова находится порядка тридцати семей.
Многодетная мама – Людмила Иванов-на Нестеренко, воспитывающая 5 несовершеннолетних детей, никак не может добиться ответов на свои вопросы: «Когда начнется строительство дома? Почему не соблюдается очередность в этом процессе?». Пошел уже четвертый год как выделили земельный участок. Проект же предложили такой дорогой, что никак финансирование строительства по нему не потянуть. Банк выделяет ей порядка 600 млн. Проект же стоит около 1 млрд. 300 млн. рублей. Где взять еще 700 млн. – неизвестно. Кроме этого за сам проект нужно заплатить 14 млн. Та организация, которая предлагала проектную документацию, не удосужилась даже стереть с заглавия наименование другого района. Получается, что штампуют одинаковые и требуют за их оплату огромных денег. Нонсенс. Здесь напрямую прослеживается недоработка нашего УКС, ведь могут его специалисты отслеживать ситуацию, не предлагать людям проекты дорогущих домов со всякими наворотами, не так уж и необходимыми. Удешевлять надо строительство. В таком же положении оказалась не только Л.И. Нестеренко, а и некоторые другие семьи. Сейчас Беларусбанк временно приостановил кредитование строительства домов для многодетных семей.
Надежда Алексеевна Юрочкина неудовлетворена количеством выделяемого сельхозпредприятием сена за сданных телят. Как объяснила Е.С. Короедова, это вынужденные меры. Сено прекратили выписывать и за деньги. Дело в том, что в сельхозпредприятии строится новая ферма на 400 голов КРС, количество скота увеличивается, соответственно увеличивается и потребление кормов. Высказывала Н.А. Юрочкина претензии за отказ руководства хозяйства продать ей нетель, взамен ее непродуктивной коровы. Здесь причина та же – строительство фермы, которую необходимо заполнить дойным стадом.
Тамара Ивановна Грицук пришла на прием с мужем и маленькой дочерью. Семья имеет статус многодетной, кроме того, воспитывают ребенка-инвалида. Дом им начали строить, но дело движется ни шатко, ни валко. То нет стройматериалов, то рабочих, то техники. Супруг Тамары Ивановны побывав на стройке, с возмущением рассказывал, что возводят такой фундамент, высотой метра два. Вопрос – зачем? Можно же дешевле сделать. Недаром Глава государства подверг жесточайшей критике строительные организации страны, особенно в плане возведения жилья для многодетных семей. Много здесь еще непонятного, неправильного…
Любовь Николаевна Ходанович работала в торговле. Несколько лет назад вышла на пенсию. Не удовлетворена женщина ее размерами, считает, что маленькая. С этим вопросом будет разбираться управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
После приема наша делегация посетила несколько объектов агрогородка Литвиновичи. Побывали мы в фельдшерско-акушерском пункте, пообщались с его заведующей Людмилой Александровной Игнатенко. Владислав Александрович интересовался условиями работы, количеством населения, с какими заболеваниями чаще обращаются, демографической ситуацией.
Радушно принимали нас в детском саду агрогородка. Вместе с его заведующей Ниной Леонидовной Ларченко мы совершили небольшую экскурсию по дворовой территории, побывали в группах, поговорили с воспитателями. У детей в это время был дневной сон. Видно было не вооруженным глазом, что здесь подобран дружный, сплоченный коллектив профессионалов. К каждому ребенку – отдельный подход. Все обласканы и согреты заботой и вниманием работников этого дошкольного учреждения.
Подводя итоги работы депутата, стоит отметить, что такого рода мероприятия с выездом в сельские населенные пункты очень действенны и эффективны. Не всякий сможет попасть на прием, проводимый в райцентре. Поэтому проведение его на селе единит избранника народа с теми, кто оказал ему доверие. Да и проблемы могут решаться оперативнее.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"