В течение нескольких дней в управлении сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома специалисты сельхозпредприятий района отчитывались по выполнению прогнозных показателей в производстве продукции животноводства за 9 месяцев 2013 года

Мы попросили начальника отдела животноводства управления Галину Яковлевну Ефименко прокомментировать работу животноводов района.

— За 9 месяцев текущего года производство молока составило 110,9 процента к уровню 2012 года. Неплохо в этом плане сработали все сельскохозяйственные предприятия района за исключением филиала «Староград» ОАО «Кормаагросервис». В этом хозяйстве производство молока составило 91,6 процента к прошлому году. По мнению Галины Яковлевны, причина тому – несоблюдение технологического регламента (режимы: доения, кормления, содержания; раздой новотельных коров). А вот в сентябре в филиале ситуация изменилась к лучшему: надоили 103,4 процента молока к уровню 2012 года. Основной спад надоев произошел в феврале, марте, апреле. В этот период доили в среднем чуть больше 77 процентов. Как отметила Г.Я. Ефименко, для района это хозяйство не валообразующее. Здесь дойное стадо насчитывает лишь 300 дойных коров, что составляет всего лишь 5 процентов по отношению к другим сельхозпредприятиям, в которых содержится 5869 голов.
Стоит выделить два сельхозпредприятия, а это КСУП «Дубовица» и КСУП «Им. Володарского», которые играют «главную скрипку» в производстве молока по району. Там за 9 месяцев текущего года надоили молока 127,9% и 125,8% соответственно к такому же периоду 2012 года. Эти же предприятия идут впереди и по качеству молока. Галина Яковлевна отметила также и КСУП «Ново-Зеньковский», но в сентябре темпы роста здесь были снижены на столько, что смогли получить лишь 99,8 процента молока. Она рекомендовала предприятию, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону, немедленно перейти на зимне-стойловое содержание дойного стада с применение соответствующего рациона кормления.
Что касается реализации молока государству, то на сегодня она составляет 106 процентов. Это недостаточно для нашего района.
Можем похвастаться среднесуточным привесом крупного рогатого скота. В течение трех кварталов наши сельхозпредприятия получали 719 граммов среднесуточного привеса КРС, или плюс 3 грамма к уровню 2012 года. По мнению моей собеседницы, это довольно неплохой показатель.
На мой вопрос увеличилось ли поголовье КРС, Г.Я. Ефименко ответила, что удалось за три последних месяца, хотя и незначительно, увеличить поголовье дойного стада (плюс 60 голов). Хотя здесь обращать больше внимания надо на качественный показатель. В целом же поголовье возросло на 621 голову. Незначительный спад произошел в КСУП «Ново-Зеньковский» (61 голова) и КСУП «Совхоз «Кормянский» (18 голов). Последнее хозяйство должно в ближайшее время остановить спад и увеличить прирост поголовья. Наибольший прирост – 325 голов КРС – в КСУП «Совхоз «Богдановичи». Это сельхозпредприятие производило закупку скота в других хозяйствах.
Подводя итоги нашего разговора, мы пришли к выводу, что район не допустил спада, а наоборот увеличил производство сельскохозяйственной продукции. Стоит надеяться, что рост будет продолжаться.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"