ПРОГНОЗНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО РАЗВИТИЮ БЕЛАРУСИ НА 2014 ГОД НЕОБХОДИМО ТЩАТЕЛЬНО ПРОСЧИТАТЬ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 ноября принял отчет правительства и Национального банка о работе экономики за истекший период 2013 года, оценке итогов года и проектов прогноза, бюджета и Основных направлений денежно-кредитной политики на 2014 год.
Глава государства потребовал тщательного просчета основных программных документов по социально-экономическому развитию страны на будущий год для обеспечения необходимой динамики сбалансированного развития и повышения роста качества и уровня жизни граждан.
Было констатировано невыполнение в абсолютном большинстве прогнозных показателей в 2013 году. Хотя в начале года состоялся предметный разговор на расширенном заседании Совета Министров о том, как будут решаться задачи непростого текущего года.
Президент напомнил, что тогда предупреждал правительство о том, что темп роста ВВП в 108,5% вряд ли реально выполним. Однако правительство уверяло, что все просчитано, а по факту можем сегодня рассчитывать на 1,5%.
«Обещали сбалансировать внешнюю торговлю товарами и услугами. На практике имеем отрицательное сальдо вместо положительного, — сказал глава государства. — Брались удержать инфляцию на уровне не более 12%. На деле по-прежнему держим население в напряжении из-за роста цен. Инфляция за 10 месяцев уже имеет тот уровень, который мы планировали на конец года».
Президент напомнил, что много говорилось о выполнении планов модернизации экономики.
Обращаясь к премьер-министру Михаилу Мясниковичу, глава государства напомнил, что по вопросам сокращения запасов было проведено целевое совещание. Тогда за высшими должностными лицами, членами правительства закрепили предприятия, где накопились наибольшие объемы остатков нереализованной продукции, чтобы практически в ручном режиме решительно убрать существующие препоны и добиться разгрузки складов и, самое главное, — получить деньги на счета предприятий.
Однако и сегодня вопрос до конца не решен.
Александр Лукашенко отметил, что практически провалена работа по выполнению его поручений, касающихся развития целых секторов белорусской экономики.
В качестве примера Президент привел льняную отрасль. По его словам, с 2011 года нынешнему составу правительства на этот счет дано 76 поручений. Выполненными можно считать, да и то с натяжкой, менее половины из них. Основополагающие требования, касающиеся эффективности работы льняной отрасли, не реализованы. Темпы ее модернизации недопустимо низкие.
Александр Лукашенко напомнил, что у всех на слуху ситуация со срывами работ по модернизации базовых организаций деревообрабатывающей промышленности.
Глава государства подчеркнул, что его беспокоит неоправданная медлительность и волокита со стороны правительства и Витебского облисполкома в решении проблем кожевенной и обувной промышленности.
Большие надежды возлагаются на сельскохозяйственную отрасль, которая в последние годы становится важным источником валютных поступлений и наращивания экспортного потенциала страны. Экспорт сельскохозяйственной продукции в целом растет. В текущем году внешние поставки достигнут 6 миллиардов долларов. В 2015 году поступления от экспорта должны составить 7 миллиардов.
Отдельные нарекания касаются реализации утвержденных планов строительства молочно-товарных комплексов. Так, облисполкомы приняли на себя обязательство до октября 2013 года завершить реконструкцию 1208 молочно-товарных ферм. Однако даже по году ожидается лишь 940. Обращаясь к вице-премьеру Михаилу Русому и министру сельского хозяйства и продовольствия Леониду Зайцу, Президент заметил, что многие помещения на фермах не укомплектованы скотом. Если бы ситуация была иной, то это позволило бы значительно нарастить объем производства молочной продукции, которая пользуется высоким спросом на внешних рынках.
Александр Лукашенко констатировал, что во время его рабочих поездок по регионам зачастую приходится наблюдать невыполнение обязательств со стороны республиканских и местных органов власти.
Как отметил глава государства, нынешний год был непростым с учетом ухудшения внешнеторговой конъюнктуры. И вряд ли ситуация изменится к лучшему в будущем году. Поэтому работать надо с удвоенной энергией, инициативно и напористо.
Глава государства обратил внимание на планы правительства по увеличению экспорта, который определен главным фактором развития экономики. Предполагается, что темп роста экспорта составит более 111%. В то же время темп роста промышленности предполагается только на уровне 103,8%.
При этом Александр Лукашенко подчеркнул необходимость сохранения стабильности на валютном рынке.
Премьер-министр Михаил Мясникович привел данные работы экономики в 2013 году и за три года текущей пятилетки в белорусских рублях и в долларах по среднегодовому обменному курсу. Так, по его словам, темп роста ВВП в рублях составил 101,3%, в долларах – 110,6%, по итогам трех лет – 108,5% в белорусских рублях и 126% в долларах. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 103% в белорусских рублях и 115% в долларах, темпы роста промышленного производства – 95,8% в белорусских рублях, 102,7% – в долларах, по трем годам – 110% и 134,8% соответственно.
Премьер-министр отметил, что важнейшие макроэкономические показатели Беларуси в долларах в текущем году достигают исторического максимума: ВВП оценивается в 70 миллиардов, объем промышленного производства – в 75 миллиардов, инвестиции в основной капитал – в 21 миллиард.
Что касается главной цели социально-экономического развития – роста уровня жизни и доходов населения, то, по словам премьер-министра, средняя зарплата за 2013 год составит 590 долларов.
Что касается прогноза социально-экономического развития страны на 2014 год, то в правительстве рассматривалось несколько вариантов. Ожидается, что темп роста ВВП составит 103%, темп роста экспорта – 111,6% с небольшим положительным сальдо, индекс потребительских цен – 111%, прямые иностранные инвестиции на чистой основе ожидаются в размере 4,5 миллиарда долларов. Это позволит выполнить задачу по доведению выручки в расчете на одного работника, занятого в экономике, до 60 тысяч долларов в 2015 году.
Татьяна Климова
по материалам
БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"