Старшее поколение и сейчас в строю

Не всегда Кормянская районная больница была современным, хорошо оснащенным медицинским учреждением. Когда в 1975 году после окончания Гродненского медицинского института прибыл сюда по распределению Н.И. Гурбан, располагалась ЦРБ в старом двухэтажном здании. Молодой заведующий хирургическим отделением Николай Иванович сразу же с головой окунулся в работу, которой был непочатый край. На одного хирурга, двух операционных медсестер и одну анестезистку с устаревшим аппаратом и без анестезиолога приходилось вдвое больше операций по сравнению с сегодняшним днем. Часто оперировали круглые сутки. Палаты интенсивной терапии не было, тяжелых больных выхаживали в отделении и всех ставили на ноги.

За многолетнюю практику хирурга было у Николая Ивановича много разных случаев, в том числе и курьезных. До сих пор помнит он, хотя и произошло это давно, в первые годы его деятельности, как пациент со сложной черепно-мозговой травмой вдруг начал смеяться во время операции. Теоретически Н.И. Гурбан знал, что случаются нарушения действия рецепторов в момент устранения осколков костной ткани от мозгового вещества, но столкнуться с этим было жутковато.

Условий для работы, необходимого оборудования не хватало, зато в избытке было энтузиазма и желания работать у немногочисленного коллектива отделения, где  в 1974 году начала  трудиться старшей медицинской сестрой Т.А. Мироненко. Для юной выпускницы Гомельского медицинского училища это было сложное дело и большая ответственность. Помощь и поддержку ей оказывал заведующий отделением, хотя и спрос учинял. «Строгий был, но справедливый и никаких трений между нами не возникало», — вспоминает  Тамара Алексеевна.

Тридцать лет они трудились вместе на благо здоровья  населения района, укрепляли славу хирургического отделения, которому неоднократно присваивалось звание лучшего в ЦРБ. И уже десять лет ведут прием пациентов в онкологическом кабинете поликлиники. Оба имеют высшую квалификационную категорию, и так же добросовестно, с душой относятся к своему делу.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Старшее поколение и сейчас в строю: 1 комментарий

  • 27.06.2014 в 12:34 пп
    Permalink

    Статья действительно об ОЧЕНЬ хороших людях, профессионалах своего дела. Неоднократно приходилось сталкиваться. СПАСИБО, Тамара Алексеевна, что Вы есть!!!!!

Обсуждение закрыто.