Сектор по охране детства, который реализует систему мер, определенную в этом направлении отделом образования Кормянского райисполкома

pic1Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» и Национальный план действий по охране прав детства преследуют своей целью всестороннюю защиту государством и обществом детей, семьи, матерей, настоящего и будущего поколений. В районе имеется сектор по охране детства, который реализует систему мер, определенную в этом направлении отделом образования Кормянского райисполкома.  Что сделано в 2013 году? Наш корреспондент Галина Лисименко задала несколько вопросов инспектору сектора Е.Н. Чупругиной.

— Елена Николаевна, хотя газета уже неоднократно об этом рассказывала читателям, все же давайте напомним им, какие первоочередные задачи вы решаете?
— Мы занимаемся жизнеустройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защищаем их имущественные и жилищные права, оказываем социально-педагогическую помощь детям-инвалидам, детям с особенностями психофизического развития и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
Работаем в тесной связи с государственными учреждениями образования «Кормянский районный социально-педагогический центр» и «Кормянский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».
В 2013 году выявлено 11 нуждающихся в защите детей. Трое из них устроены в опекунские семьи, трое – в приемные, в детский Дом семейного типа – также трое и двое – в Дом ребенка. В результате, на начало текущего года 80 детей находятся под опекой, 43 ребенка проживают в 23 приемных семьях, 10 детей – в детском Доме семейного типа.
Положительным можно считать тот факт, что более 10 лет наши дети остаются в районе.
С этой целью в отделе образования имеется банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также кандидатов в усыновители, приемные семьи.
— И все-таки желательно, чтобы дети оставались со своими родителями. Что для этого делается?
— Социально-педагогический центр проводит работу с семьями по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия.
На начало 2014 года в учреждениях образования района состоит на учете 76 несовершеннолетних из 30 семей, которые по решениям совета по профилактике безнадзорности и правонарушений считаются находящимися в социально опасном положении.
В 2013 году увеличился процент вывода семей из СОП, в связи с нормализацией обстановки в семье снято с учета 172 ребенка из 69 семей. Активизировалась работа по раннему выявлению неблагополучия в семьях — поставлено на учет 145 детей из 60 семей.
Структурным подразделением Кормянского районного социально-педагогического центра является детский социальный приют, который оказывает помощь несовершеннолетним, попавшим в экстремальную жизненную ситуацию. Так, в 2013 году туда было временно помещено 47 детей, из которых в связи с нормализацией обстановки 31 ребенок возвращен в родную семью.
И в то же время в 2013 году признаны нуждающимися в государственной защите 8 несовершеннолетних из 4 семей, то есть произведено отобрание согласно Декрету №18.
— Елена Николаевна, в самом начале нашего разговора Вы упомянули о детях с особенностями психофизического развития. Какое им уделяется внимание?
— В ГУО «Кормянский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (ЦКРОИР) ведется банк данных о детях такой категории. Учтено их на конец прошлого года 235 человек, в том числе 15 детей-инвалидов. Все они продолжают обучаться в учебно-образовательных учреждениях района. Функционирует 32 интегрированных класса с охватом 52 учащихся. На базе общеобразовательных учреждений работают 3 пункта коррекционно-педагогической помощи. В дошкольных учреждениях – пять. В ЦКРОИР специальный класс переименован в группу-класс, в составе 6 детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (2 обучаются на дому). Организован подвоз 6 детей из 5 населенных пунктов. Коррекционно-реабилитационную помощь получают 12 детей.
Одной из задач, поставленных перед центром, является расширение возможности для участия детей с особенностями психофизического развития в социокультурной деятельности путем вовлечения их в физкультурно-оздоровительные и музыкально-развлекательные мероприятия. Воспитанники центра участвовали в областном мероприятии «Шаг за шагом к радости», приуроченном к Международному дню инвалидов с инсценировкой музыкальной сказки «Репка». В апреле — в областной выставке «Вяселкавы карагод». Посещают они кружки танцев и изодеятельности при Кормянском районном центре творчества.
— Можно считать цели достигнутыми?
— Делаем все необходимое для создания благоприятных условий и равных возможностей для развития всех категорий детей, но нет предела совершенству. Поэтому есть еще над чем работать. Надеюсь, что общими усилиями в 2014 году мы добьемся большего.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"