Спасатели всегда на передовой

1250798977_mchs19 января спасатели Беларуси отмечали свой профессиональный праздник. Спасатель – это не просто профессия, это — призвание и образ жизни. Они всегда первые там, где людям, попавшим в беду, нужна помощь.  В этом году органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям праздновали свой 15-летний юбилей. Люди этой благородной и отважной профессии в этот день справедливо принимали самые искренние и душевные поздравления.

Пожары, дорожно-транспортные происшествия, работа на воде, в лесах, в небе – спасатели готовы к решению даже самых сложных задач. Они не раз демонстрировали свой профессионализм при ликвидации крупных техногенных аварий, в борьбе с природными катаклизмами. Причем белорусские спасатели помогают не только своим соотечественникам, а выезжают практически в любую точку мира, если в их помощи нуждаются попавшие в беду люди.
Предпосылки для возникновения этой профессии возникли в середине прошлого века, когда во многих странах на государственном уровне начали разрабатываться и внедряться в жизнь принципиально новые по сравнению с предыдущими десятилетиями подходы к вопросам защиты населения и территорий от стихийных бедствий и техногенных катастроф.
На сегодняшний день органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям способны выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров, спасение пострадавших, локализация опасных для людей, производства и окружающей среды факторов, разбор завалов, нейтрализация сильнодействующих ядовитых веществ, участие в ликвидации аварий на нефте-газопроводах и многое другое.
В круглосуточном режиме функционирует и доказывает свою эффективность корпус сил реагирования на чрезвычайные ситуации.
Девиз людей, ежедневно спасающих жизни – «Профессионализм. Отвага. Честь». Но возможно ли отделить эти так называемые «рабочие» качества от личностных? Едва ли. Те, кто в мирное время выбрал путь сражения – со стихией, бедой, разрушением и болью – не просто выполняют должностные обязанности, они занимаются делом своей жизни, которому преданы беззаветно.
С 1999 года органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям ликвидировано более 160 тысяч чрезвычайных ситуаций. Спасено почти 85 тысяч человек, сумма спасенных материальных ценностей превышает два триллиона рублей.
Подводя итоги, стоит отметить, что в 2013 году подразделениями Кормянского районного отдела по ЧС было осуществлено 98 выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, пожаров, в т.ч. 21 раз на объектах, сооружениях в г.п. Корма и сельских населенных пунктах района, 77 раз на ликвидацию горения мусора, сухой растительности, подгорание пищи и т.п.
В целях обеспечения боевой готовности подразделений РОЧС в течение 2013 года проведено 6 тактико-специальных учений, 93 занятия с решением тактико-специальных задач на объектах, из них 48 в ночное время.
Инспекцией надзора и профилактики отдела проведено 47 проверок субъектов высокой, средней и низкой группы риска. Проверено 2459 домовладений (квартир) граждан.
Благодаря отлаженным и решительным действиям работниками отдела спасено на пожарах 2 человека. За добросовестное исполнение обязанностей при несении службы, проявленный профессионализм при спасении людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций работники Кормянского районного отдела по ЧС отмечены Министерством по чрезвычайным ситуациям и Гомельским областным управлением МЧС. А это: начальник караула Игорь Владимирович Игнатенко, диспетчеры Александр Алексеевич Кулешов, Виталий Петрович Коваленко, командир отделения Дмитрий Петрович Морозов, старшие пожарные Руслан Владимирович Андреенко, Виктор Иванович Шпаков, водители Валерий Константинович Чекалов, Роман Леонидович Трофименко, Николай Николаевич Потапенко.
И в этот день необходимо пожелать спасателям благополучия, любви, счастья. Пусть в ваших семьях царит понимание, тепло родных и близких всегда поддерживает вас, а каждый новый день приносит только радость.
Ю. Шугаев,
начальник районного отдела МЧС
Республики Беларусь

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"