В Кормянском районе открыт сезон добычи кабана

27957Зима – желанное время года для заядлых охотников. Оставляя немногочисленные в эту пору домашние дела, они спешат в охотничьи угодья с надеждой на удачу, трофей либо попросту провести время с пользой и интересом для себя. Но каким бы ни был азарт, всегда следует помнить и о запретах на отстрел определенных видов животных.
В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты 31 декабря 2013 года закончился сезон загонной охоты на копытных животных. С 1 января по 30 апреля разрешается охота на кабана: взрослых самцов и молодняк до 2 лет любого пола. Охотиться можно в течение суток ружейным способом из засады с вышек. Нельзя забывать, что данная охота проводится при наличии разового разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьей путевки к нему в присутствии егеря.
Кроме того, 26 января заканчивается осенне-зимний сезон охоты на пушную дичь. В соответствии с пунктом 131 Правил охотничья путевка подлежит возврату пользователю охотничьих угодий в установленный срок, с представлением отчета о количестве добытых животных по видам. Лицам, не возвратившим в установленный срок или возвратившим с нарушением установленного порядка охотничьи путевки без уважительных причин, новые в течение года не выдаются.
Граждане могут проводить охоту при наличии:
— государственного удостоверения на право охоты;
— карточки учета нарушений и уплаты государственной пошлины;
— разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;
— охотничьей путевки либо разового разрешения на добычу охотничьих животных и охотничьей путевки к нему.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь за охоту без надлежащего на то разрешения либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся средством совершения указанного нарушения, или без конфискации с лишением специального права. За другие нарушения Правил предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин.
Напоминаем также, что в Кормянской межрайонной инспекции работает круглосуточный телефон «горячей линии»: 8 (02337) 2-22-69. По этому номеру всегда можно сообщить о нарушениях природоохранного законодательства.
Кормянская межрайонная
инспекция
охраны животного
и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"