Прирастаем новыми объектами

ХажиевТема работы строительного комплекса республики в последнее время активно освещается средствами массовой информации различного уровня. Будь то возведение жилья, социальных или промышленных объектов. Стоит отметить, что не всегда эта информация позитивная. Не все потребители удовлетворены качеством выполненных работ.
О плюсах и минусах работы строительной отрасли района в 2013 году мы попросили рассказать заместителя председателя Кормянского рай-исполкома Александра Анатольевича Хажиева.

— На территории Кормянского района в 2013 году за счет различных источников финансирования велось строительство тридцати объектов. Из них – 5 коммунального назначения (очистные сооружения и канализация в г.п. Корма; инженерные сети к кварталу жилой застройки в г.п. Корма; модернизация квартальных тепловых сетей котельной «Центральная»; газификация жилых домов в г.п. Корма); 16 объектов жилищного строительства (30-ти квартирный жилой дом по ул. Спортивная в г.п. Корма; одноквартирный жилой дом в КСУП «Совхоз «Кормянский» и 14 индивидуальных одноквартирных жилых домов); 5 объектов производственного назначения (реконструкции молочно-товарных ферм в КСУП «Совхоз «Кормянский», «Дубовица», «Совхоз «Богдановичи», «Ле-пешинский», «Им. Воло-дарского»); 2 объекта промышленного производства (реконструкция производства в филиале «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен»; организация производства мебельных тканей в филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль») и два объекта благоустройства (реконструкция водоемов в пойме реки Кормянка с благоустройством прилегающей территории и благоустройство улиц г.п. Корма).
Кормянскому району доведено задание по объемам строительно-монтажных работ на 2013 год в сумме 144,463 млрд. рублей, фактически выполнено 125,5 млрд. рублей. Отставание составило 18,9 млрд. рублей.
Основным заказчиком по строительству вышеперечисленных объектов является КУП «УКС Кормянского района». За 2013 год им освоено 160,5 млрд. рублей или 54,2% от общего объема инвестиций. Темп роста инвестиций к уровню 2012 года составил более чем в 4 раза, в сопоставимых ценах – в 3 раза, строительно-монтажных работ – в 4,1 раза (в сопоставимых ценах – в 3,2), доведенный показатель выполнен на 235%.
По объекту «реконструкция производства в филиале «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен» (первая очередь строительства) освоено 67,54 млрд. рублей, в том числе объем строительно-монтажных работ составил 38,50 млрд. рублей. При выделенном лимите финансирования 67,99 млрд. рублей, из них средства по ЧАЭС – 59,48 млрд. рублей, за счет средств Банка развития – 8,0 млрд. рублей.
По объекту «Организация мебельных тканей в филиале ОАО «Речицкий текстиль» в г.п. Корма освоено лимитов за 2013 год 13,72 млрд. рублей при выделенном лимите финансирования 13,9 млрд. рублей (за счет субвенций, выделяемых из республиканского бюджета на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС).
В прошлом году нашему району по заданию Гомельского облисполкома необходимо было ввести в эксплуатацию 5000 квадратных метров площади жилых домов. К сожалению, данный показатель нами не был выполнен. За отчетный период введено 16 домов общей площадью 4566 квадратных метров или 91,3% от задания. Введен 30-ти квартирный жилой дом квартала жилой застройки (ЖСПК-5) в г.п. Корма общей площадью 1864 квадратных метра. По Указау №98 был введен одноквартирный жилой дом по пер. Кленовый,5 в г.п. Корма общей площадью 89 квадратных метров, строительство индивидуальных жилых домов общей площадью 2613 квадратных метров. Из введенных в эксплуатацию, пять домов — для многодетных семей, изначально планируемых в 2013 году.
За счет субвенций, выделяемых из республиканского бюджета на преодоление катастрофы на ЧАЭС, в 2013 году производилось строительство двадцати квартир для специалистов в 30-ти квартирном жилом доме по ул. Спортивной в г.п. Корма. И за счет льготных кредитов строились 10 квартир в вышеназванном доме. По данному объекту было освоено 11,13 млрд. рублей, в том числе строительно-монтажных работ – 8,7 млрд. рублей и в декабре 2013 года дом введен в эксплуатацию.
Льготные кредиты банка в размере 3,1 млрд. рублей использованы на строительство индивидуальных жилых домов для многодетных семей согласно Указу Президента РБ №13. Всего по жилищному строительству освоено 31,37 млрд. рублей, в том числе по индивидуальным застройщикам освоено 18,43 млрд. рублей.
В 2013 году закончены работы по капитальному ремонту жилых домов по пер. Техническому,1 и ул. Ильющенко, 28, заказчиком которых являлось КЖПУП «Корма».
Завершены работы по первому пусковому комплексу первой очереди объекта «Очистные сооружения и канализация г.п. Корма». В настоящее время здесь ведутся пуско-наладочные работы. Реконструкция очистных сооружений была крайне необходима нашему поселку, так как канализационные трубы были изношены, в связи с чем возникали частые порывы и стоки попадали в р. Кормянка. С вводом данного объекта значительно улучшилась экологическая ситуация в районе прохождения коллектора.
КЖПУП «Корма» в 2013 году введены в эксплуатацию и такие объекты, как «Модернизация системы водоснабжения в н.п. Лужок» и «Модернизация квартальных тепловых сетей котельной «Центральная».
Одной из главных задач по объектам производственного назначения был ввод в эксплуатацию реконструируемых молочно-товарных ферм в пяти хозяйствах нашего района (об этом подробно рассказал в своем выступлении заместитель председателя райисполкома В.Д. Андрианов в прошлом номере районной газеты).
Основной подрядной организацией, осуществляющей строительство объектов на территории района, является ЧП «Кормянская ПМК-102» ОАО «Гомельоблстрой».
Второй строительной организацией является КУП МС «Кормянское ПМС».
К сожалению, при оптимизации численности предприятий Гомельоблдорстроя, в 2013 году произошла ликвидация районного предприятия ДЭУ-205 путем присоединения его к Рогачевскому ДРСУ-154. В настоящее время у нас остался производственный участок вышеупомянутого предприятия.
Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что несмотря на неритмичность финансирования, отставание от графиков строительства объектов, к концу года все же ситуация на большинстве из них была исправлена.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"