Интернациональный долг исполнил достойно

ШеметовЧетверть века прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. И не все возвратившиеся оттуда дожили до этого юбилея. Слишком ненужной и непонятной была эта война, сломавшая многих психологически.

Часто вспоминает то грозовое время Виктор Иванович Шеметов. Он сполна ощутил на себе и тяготы существования в суровом климате, и ненависть непокорного воинственного народа, и страх перед неотвратимостью гибели, и душевную пустоту от бессмысленности утрат. Но свой интернациональный долг он исполнил, как требовалось.
В Афган прапорщик Шеметов попал в 1987 году в возрасте 26 лет, уже отслужив к тому времени шесть лет в Германии в составе Западной группы войск – потребовался специалист его профиля. В Кабуле его зачислили в связь разведки.
— Армия – это сложная военная машина, в которой каждое подразделение выполняет строго свою задачу, — говорит Виктор Иванович. – Но ни одна общевойсковая операция не проходила без тщательной разведки, так как на ее результатах основывалось планирование, от нее зависел общий успех, она давала возможность снизить потери людей. Методы применялись различные. Например, группа наших солдат, в основном, узбеков, которые не отличались от местного населения внешностью и хорошо владели языком пушту, в национальной одежде, отправлялась в поиск. Общаясь с жителями, она собирала нужные сведения, которые затем концентрировались, сопоставлялись с другими сообщениями и передавались войскам. Работа была очень напряженной, опасной и ответственной, потому что за ней стояли жизни тысяч соотечественников.
Через четыре месяца прапорщика связи разведки перебросили в г. Джелалабад, в центр военных событий, где его деятельность имела огромную важность.
Когда начался вывод советских войск, бригаде, в которой служил В.И. Шеметов, выпала честь выходить первой. 15 мая 1988 года с большой торжественностью и под усиленной охраной танков и авиации двинулись воины-интернационалисты в обратную сторону, домой. В счастье это не верилось до последнего дня, все время ожидался какой-то подвох.
За боевые заслуги В.И. Шеметов награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР — за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, юбилейными медалями.
Какие остались впечатления у Виктора Ивановича от Афганской эпопеи?
— Это страна, которую невозможно победить, — уверен он. – Люди там живут, в основном, за счет наркотиков — мы видели огромные плантации конопли. И постоянно воюют за землю, и неважно с кем, даже друг с другом. А мы для них изначально были врагами – завоевателями, претендующими на их территорию. Даже дети бесстрашно оказывали нам сопротивление. Поэтому мы везде чувствовали себя там чужими, каждую минуту ожидая нападения с любой стороны и от всех.
Вдоволь нахлебавшийся военной романтики В.И. Шеметов подал в отставку, решив заняться мирным трудом. Пятнадцать лет он проработал в отделе внутренних дел райисполкома, уйдя на пенсию в чине майора. Но афганская война не прошла для него даром, нервная система была подорвана.
— Сильно потрепало меня там, — признается он, — да и работа оказалась связанной с негативными моментами, много горя было и в жизни. И очерствел я душой, стал равнодушным ко всему. Не знаю, к чему бы пришел, спасла меня вера в Бога.
Уже много лет Виктор Иванович является пастором Чечерской церкви Евангельских христиан баптистов, помогает нуждающимся морально и материально, поддерживает добрым словом отчаявшихся, наставляет на праведный путь заблудившихся.
Веру каждый для себя избирает сам, главное, чтобы она приносила добро.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"