Спортивный характер

УткинНазвание этого материала полностью характеризует моего героя. Спорт для Сергея Семеновича Уткина – это не только работа, но и образ жизни. Со школьной скамьи он был им увлечен и постепенно это увлечение переросло в профессию. После окончания СШ №1 в 2004 году он, не раздумывая, поступает в Белорусский государственный университет физической культуры на оздоровительный факультет. Направление на учебу получал в отделе физической культуры спорта и туризма. Поэтому вернуться на работу после окончания вуза, ему нужно было в родной район. А почему бы и нет? Здесь все знакомо, здесь – родители, друзья. Как говорится: дома и стены помогают. Карьерный рост у Сергея Семеновича был довольно стремительный: начал учителем физической культуры в Литвиновичской школе, потом – методист районного отдела образования, далее – директор Лужковской школы. И вот в сентябре 2013 года ему предложили возглавить детскую юношеско-спортивную школу. Сейчас здесь работает 4 тренера, 4 – совместителя. По признанию Сергея Семеновича, не хватает специалистов, а желающие заниматься тем или иным видом спорта имеются. Хотя есть мальчишки и девчонки, которых нужно убеждать не бросать занятия, объяснять, что это очень полезно для их здоровья, силы, выносливости.
В ДЮСШ уже сложились свои традиции, а это – работа на результат. С.С. Уткин сделал акцент на достижениях юных воспитанников тренера Дмитрия Леонидовича Клепчукова. Та же Любовь Василенко, о которой наша газета не единожды писала, уже в спорте добилась серьезных результатов: вошла в национальную молодежную команду по вольной борьбе, несколько месяцев назад она выполнила нормативы на звание Мастера спорта. Не сомневаюсь, что Любовь громко о себе заявит на крупных международных соревнованиях. А чтобы таких, а может и лучших результатов добивались и остальные, необходимо наших юных спортсменов возить на разного рода соревнования за пределы не только района, но и области, республики. Вариться в собственном соку нельзя. Надо спаринговаться, соревноваться и с другими спортсменами. Для этого нужны финансы. Хотелось бы молодому руководителю внедрять и другие виды спорта в программу, но здесь есть свои нюансы. Самое главное – не опускать планку достижений, а наоборот – повышать ее.
В личной жизни С.С. Уткина все складывается благополучно: он создал семью, воспитывает дочь. В свободное время любит посидеть с удочкой на водоеме – порыбачить. Можно пожелать ему только дальнейших успехов и благополучия.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"