Всегда на страже здоровья односельчан

Игнатенко ИгнатенкоДвенадцать лет возглавляет Литвиновичский ФАП Людмила Александровна Игнатенко. По итогам прошлого года это медицинское учреждение признано лучшим среди сельских врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов района.
Основная работа, как отметила Людмила Александровна, — профилактическая, и ей уделяется особое внимание. Регулярно производятся обследование школьников, патронаж детей на дому до 1 года, делаются необходимые прививки от болезней. Осуществляются посещение одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, беседы с жителями. План флюорографических осмотров выполнен на 96,2 %, а угрожаемый контингент и те, кто не удосужился пройти осмотр в течение 2 и более лет, проверены стопроцентно. Кроме этого медработник ведет прием пациентов, согласно назначению врача проводит процедуры, обслуживает вызова на дому. За сутки их бывает немного, два-три, но учитывая, например, размеры агрогородка Литвиновичи, где одна только центральная улица растянулась на несколько километров, можно понять, что это немало. В летний период выручает велосипед, а зимой приходится ходить пешком.
Количество населения, к сожалению, ежегодно уменьшается, зато 2013 год богат был на младенцев, родилось которых более 20, что на 12 больше, чем в позапрошлом году.
Профессиональный опыт у Людмилы Александровны Игнатенко достаточный. В 1990 году она окончила Гомельское медучилище, работала медицинской сестрой в Литвиновичской средней школе, пять лет заведовала Вощанским ФАПом. И всегда к своему делу относится с высоким чувством ответственности и любовью, а к больным – внимательно и заботливо, за что была отмечена руководством здравоохранения района. А в 2011 году заняла первое место в конкурсе «Лучший по профессии» среди медработников села.
Своим односельчанам Людмила Александровна желает больше уделять внимания здоровью и при первом звоночке спешить в ФАП, ведь известно, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"