Куда пойти учиться выпускникам школ г.п. Корма и района

401c18f0604bНе за горами выпускные экзамены, централизованное тестирование. Впереди выбор: куда пойти учиться. Но определяться уже надо сейчас. Мы предлагаем обратить внимание учеников и их родителей на следующие учебные заведения республики.

Академия МВД, факультет милиции

Управление Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области производит отбор юношей, имеющих среднее или профессионально-техническое образование, в возрасте от 17 до 25 лет. Желающие могут поступить в 2014 году на очную форму обучения в учреждение образования «Академия МВД Республики Беларусь» на факультет милиции по специальности – «экономическое право», специализация «оперативно-розыскная деятельность», квалификация «юрист со знанием экономики».
Поступающие абитуриенты проходят медицинский отбор по требованиям, предъявляемым к сотрудникам МВД, а также централизованное тестирование по предметам: математика, русский (белорусский) язык – по выбору абитуриента, обществоведение.
По вопросам поступления обращаться: г. Жлобин, ул. Петровского, 49а, тел. 8-2334-2-21-95; г. Гомель, Интернациональный проезд, 13, тел. 8-0232-77-55-92.
А. Варава,
начальник Жлобинского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области
подполковник финансовой милиции

ВУЗ МЧС

Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям осуществляет набор юношей и девушек для поступление в одно из высших учебных заведений МЧС Республики Беларусь – Минский командно-инженерный институт (КИИ) или Гомельский инженерный институт (ГИИ).
Указанные учреждения осуществляют подготовку высококвалифицированных офицеров по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».
Срок обучения – 4 года. По окончанию учебы выпускникам институтов выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Курсанты, зачисленные в институты, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы.
Также обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, выплачивается стипендия. В процессе обучения изучают дисциплину «Автомобильная подготовка» и на 3 курсе получают водительское удостоверение.
По вопросам, связанным с поступлением, обращайтесь в Кормянский РОЧС по адресу: г.п. Корма, ул. Заводская,18 или по телефону 2-22-01.
В. Цыкуненко,
инспектор ГПиО

Военная академия и суворовское училище

29 марта 2014 года в 10.00 состоится День открытых дверей в учреждении образования «Минское суворовское военное училище» по адресу: г. Минск, ул. М.Богдановича 29 (проезд от станции метро «Немига» до остановки «Оперный театр» троллейбусами №№ 12, 29, 37, 40, 46, 53, автобусами №№ 24, 38, 57, 91). Посетители смогут встретиться с командованием училища, а так же познакомиться с учебно-материальной базой и порядком приема. Контактные телефоны: 8 (017) 297-29-00; 334-04-78.
22 марта в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь» состоится День открытых дверей. В ходе проведения мероприятия будет разъяснен порядок приема и обучения в Военной Академии, проведена экскурсия по музею военной техники, предоставлена возможность ознакомиться с учебно-материальной базой, жизнью и бытом курсантов, местами их проживания и обучения. Адрес: г. Минск, проспект Независимости, 220, Военная академия. Проезд от станции метро «Уручье» автобусами №15, 99, 269, 271, 286, 343, 396 до остановки «Военная академия». Начало в 10.00 в клубе «Ракетчик».
А. Сечко,
военный комиссар Кормянского райвоенкомата

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"