На вопросы отвечает главный экономист финансового отдела Кормянского райисполкома Елена Алексеевна Пахомова

пахомова
пахомова

ВОПРОС: Как производятся выплаты выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования?

Ответ: В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 октября 1998 года №1516 «Об установлении выплат выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения», выпускникам, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) в зону последующего отселения или в зону с правом на отселение, установлены выплаты в размерах, кратных тарифной ставке первого разряда, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций: после первого года работы – десяти; второго – двенадцати; третьего – пятнадцати.
Исчисление названных выплат производится исходя из размера тарифной ставки первого разряда, действующего на момент приобретения указанными лицами права на их получение (с 01.04.2014г. тарифная ставка I разряда составляет 262,0 тыс. рублей).
Документом, дающим право на получение выплат, является выданное выпускнику учреждением среднего специального или высшего образования свидетельство о направлении на работу.
Стаж работы для ежегодных выплат молодым специалистам исчисляется с даты приема их на работу, службу (военную службу) в соответствии с Положением о порядке и условиях ежегодных выплат выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, направляемым на работу или для прохождения службы (военной службы) в районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и расположенные в зоне последующего отселения и в зоне с правом на отселение (утверждено постановлением-приказом Министерства труда, Министерства финансов и Министерства образования Республики Беларусь от 17.11.1998 № 91/272/613).
В него включаются:
— фактически проработанное время на предприятиях, в учреждениях, организациях;
— время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе оплаченного вынужденного прогула при восстановлении на работе, службе (военной службе);
— время, когда работник фактически не работал, но сохранял за собой место работы (должность) и получал пособие по государственному социальному страхованию, в том числе отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
— время обучения в учебных заведениях по подготовке и переподготовке кадров, если работник был направлен на обучение нанимателем и вернулся на прежнее место работы после обучения;
— время отпусков без сохранения заработной платы, которые наниматель обязан предоставлять работнику в случаях, предусмотренных ст. 189 Трудового кодекса Республики Беларусь.
В случаях исключения из стажа периодов работы, службы (военной службы), которые в соответствии с данным Положением не включаются в него, рабочий год смещается на число таких дней (месяцев).
Выплаты молодым специалистам производятся только за полностью отработанные годы, в случае недоработки предусмотренного постановлением №1516 срока хотя бы на несколько дней, выплата пропорционально отработанному времени не производится.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"