Будем надеяться, что Кормянский льнозавод получит хороший урожай, чтобы при переработке на линии «DEPORTERE» получить качественное льноволокно

8aa3886818-dlya-doma-interera-lnyanoe-polotentse-s-n7922Наша газета неоднократно рассказывала о модернизации филиала ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод», вводе в эксплуатацию в январе этого года новой технологической линии по переработке льнотресты «DEPORTERE». Стоимость этого оборудования 55 млрд. рублей. Было много всяких предположений относительно эффективности линии, но чтобы поставить все точки над «і» мы обратились к начальнику отдела экономики Кормянского райисполкома Татьяне Анатольевне Рыженковой, и попросили проанализировать экономическую составляющую данного проекта.

— Следует отметить, что пока не все проблемы решены с запуском котельной, что не позволяет эксплуатировать высокопроизводительную линию с максимальной загрузкой. Но проанализировав за апрель 2014 года работу старой линии российского производства и «DEPORTERE», следует отметить, что эффективность последней очень высока. Например, производительность по пропуску льнотресты выше в 2,1 раза, производительность труда на 1 работающего выше в 3,5 раза, процент выхода длинного волокна выше на 1,67 процентных пункта. Все параметры, которые были просчитаны в бизнес-плане по данному проекту, подтверждаются.
Анализируя затраты на переработку льнотресты на 1 условную тонну, можно отметить, что при работе в одну смену они практически равны. Однако в структуре затрат на новой линии удельный вес амортизации составляет 60%, а на российской – 7,1%, то есть амортизация на «DEPORTERE» выше в 8,2 раза. Для более эффективной ее работы создается три смены. При этом удельный вес амортизации снижается практически в три раза и объем затрат на 1 условную тонну льноволокна снижается в 2,2 раза. Стоит обратить внимание на улучшение условий труда для рабочих, снижение их численности. На старой линии в смену выходит 30 человек, на новой – всего лишь 10.
После выхода на проектную мощность выручка на одного работника по предприятию возрастет с 76 млн. рублей до 331 млн. рублей (37 тысяч долларов США).
На сегодня перед предприятием стоит задача вырастить качественную льнотресту. Весенний сев завершен в агротехнические сроки. Скоро начнется уход за посевами. Будем надеяться, что льнозавод получит хороший урожай, чтобы при переработке на линии «DEPORTERE» получить качественное льноволокно.
Подготовил
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"