На территории Кормянского района в настоящее время имеется 48 субъектов малого предпринимательства, включающих в себя предприятия различных форм собственности

райисполкомВ условиях рыночной экономики одним из важнейших резервов экономического роста является развитие малого предпринимательства. Это основа создания конкурентной среды, расширение экспортного потенциала, повышение мобильности и эффективности производства, оказание услуг, расширение инвестиционной деятельности, что обеспечивает стабильность в развитии любого региона.

На территории Кормянского района в настоящее время имеется 48 субъектов малого предпринимательства, включающих в себя предприятия различных форм собственности. Малый бизнес насчитывает 35 организаций частной формы собственности, зарегистрированных на территории района. Также у нас осуществляют деятельность 109 индивидуальных предпринимателей и субъект негосударственной формы собственности, юридический адрес которого находится в г. Гомеле – частное предприятие «МедВетАгро», которое занимается производством ветеринарных препаратов.
Следует отметить, что частное предпринимательство развито еще недостаточно. Вместе с тем, количество частных предприятий ежегодно увеличивается. Сложилась положительная тенденция по созданию в районе частных субъектов хозяйствования. В 2011 году зарегистрировано 3 частных предприятия, в 2012 – 5, в 2013 – 10, за январь-апрель 2014 года создано 2 предприятия.
Основным видом деятельности частного бизнеса в районе является розничная торговля и составляет 53,0 % от общего количества осуществляющих предпринимательскую деятельность. Производством продукции (производство сельскохозяйственной продукции, рапсового масла, пиломатериалов и столярных изделий) заняты 15,9 %, 15,2% выполняют грузовые и пассажирские перевозки, 15,9% оказывают платные услуги населению (ремонт обуви, парикмахерские услуги, ремонт автомобилей, обслуживание компьютерной техники, производство видеофильмов).
Определенная работа по развитию предпринимательства проводится районным исполнительным комитетом. Создана районная комиссия по развитию предпринимательства и организации новых производств, основной функциональной задачей которой является выработка предложений по решению проблемных вопросов, связанных с развитием малого и среднего бизнеса. Оказывается консультационная помощь, ведется разъяс-нительная работа по нововведениям в законодательстве, наиболее полезная информация постоянно размещается на сайте Кормянского райисполкома. Выставляются для продажи с аукциона неиспользуемые объекты недвижимости коммунальной формы собственности, являющиеся необходимыми для развития бизнеса.
Начиная с 2008 года в районе различными способами отчуждено 11 неиспользуемых объектов.
В 2008 году с аукциона за одну базовую величину продана гостиница в д. Коротьки. Условиями продажи данного объекта являлись перепрофилирование его и ввод в эксплуатацию, создание не менее 5 рабочих мест. Однако в мае 2011 договор купли-продажи расторгнут вследствие нарушения условий использования объекта.
Частному предприятию «МедВетАгро» в январе 2010 года продан консервный цех, на котором осуществляется производство ветеринарных препаратов.
Фермерским хозяйством «Альшевский Александр» в 2010 году за одну базовую величину выкуплено с аукциона два помещения с условием перепрофилирования и сроком ввода объекта в эксплуатацию, создания двух рабочих мест и осуществления производственной деятельности.
В 2011 году с аукциона частному предприятию «Шашлычный двор» продано здание бывшего музея. После капитального ремонта открыто уютное место для отдыха местных жителей и гостей городского поселка – кафе «Ника» на 80 посадочных мест. Данное предприятие оказывает услуги по проведению свадеб, корпоративных вечеров, дней рождения и других торжественных мероприятий.
В декабре 2011 года с аукциона методом понижения начальной цены физическому лицу продано административное здание учреждения «Кормянская районная ветеринарная станция». Покупатель планирует использовать объект для открытия торгового предприятия и молодежного развлекательного центра. В настоящее время в здании ведутся ремонтные работы.
В октябре 2011 года ООО «Голд Форест» передан неиспользуемый объект недвижимости, с обязательством по созданию новых рабочих мест. На базе этого здания организовано производство пиломатериалов. Планируется реализация продукции за пределы Республики Беларусь. На предприятии уже трудоустроено 5 человек.
В 2013 г. с аукциона за одну базовую величину предприятиям малого бизнеса (ЧТУП «Автоцентр у Шапиры», ЧТУП «Голден рэтио») продано 2 объекта.
В октябре 2013 года ООО «Лесовщик» передан неиспользуемый объект недвижимости, с обязательством по созданию новых рабочих мест. На базе этого здания организовано производство пиломатериалов.
В 2014 году в перечень на продажу включено 4 объекта недвижимости: 1. Здание Октябревской библиотеки в д. Октябрево отдела культуры в мае продано со снижением начальной цены продажи на 80% , данное здание приобретено созданным в 2014 году фермерским хозяйством «Ковганов В.Ф.»; 2. Здание бывшей школы в д. Задубье отдела образования; 3. Здание бывшего общежития в г.п. Корма отдела культуры; 4. Здание гаража в г.п. Корма учреждения «Кормянская районная ветеринарная станция».
По бывшей школе в д. Задубье проведено 4 аукциона со снижением стоимости, объект не продан. Последний проведен в апреле 2014 года с установлением начальной цены продажи одна базовая величина.
Проведено 3 аукциона по зданию бывшего общежития. Райисполкомом принято решение снизить начальную цену продажи на 80%. Следующий аукцион пройдет в мае 2014 года.
8 мая был проведен первый аукцион по зданию гаражей учреждения «Кормянская районная ветеринарная станция».
Важным показателем, характеризующим развитие частного сектора, является удельный вес поступлений в бюджет. Доля поступлений в бюджет от предприятий частной формы собственности и индивидуальных предпринимателей составила в 2012 году – 12,1% , в 2013 – 13,8%, за январь-март 2014 – 15,6%.
Как уже отмечалось, в Кормянском районе процесс создания новых предприятий имеет положительную динамику. Однако важно не только количество созданных предприятий, но и их качество.
Для района важно создавать предприятия в реальном секторе экономики, способствующие обеспечению занятости населения, выполнению доводимых показателей прогноза социально-экономического развития района и повышению жизненного уровня населения.
Значимость этого обусловлена также и тем, что очень остро в государстве стоит вопрос организации импортозамещающих и экспортоориентированных производств. И здесь есть широкое поле деятельности для предпринимательской активности, а также высокие гарантии сбыта производимой продукции.
Также можно отметить, что в районе недостаточно развита сфера агроэкотуризма, несмотря на то, что поддержка данного направления осуществляется на самом высоком уровне.
Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 года № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» предусмотрено предоставление кредитов открытым акционерным обществом «Белагропромбанк» субъектам агроэкотуризма для реализации проектов в сфере агроэкотуризма в 2010-2020 годах в сумме до 2000 базовых величин на срок до 7 лет с уплатой процентов в размере 7% годовых.
Государством создаются благоприятные условия для осуществления деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, к которым относится Кормянский район и г.п. Корма. Коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории района, предоставляется ряд значительных льгот в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Освобождение от уплаты налогов и сборов действует в течение семи лет со дня государственной регистрации бизнеса на территории средних/малых городских поселений и сельской местности.
Кроме вышеперечисленных льгот и преференций на уровне Гомельского областного исполнительного комитета принято решение об изменении границы свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» с включением в ее состав территорий предприятий, расположенных в Кормянском районе: ОАО «Кормаагросервис», КЖП УП «Корма», филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль». На резидентов свободной экономической зоны распространяется специальный режим налогообложения и таможенные преференции. Налоговые льготы позволяют резиденту СЭЗ снизить сумму налоговых выплат до 50%. Резиденты СЭЗ освобождаются от обложения налогом на прибыль в течение 5 лет с даты объявления ими прибыли, освобождаются от налога на недвижимость, ставка НДС снижается до 10% при производстве импортозамещающей продукции, освобождаются от уплаты таможенных пошлин.
Таким образом, очевидно, что для развития малого предпринимательства созданы самые благоприятные условия. И если у кого-то есть желание попробовать себя в бизнесе, то для этого есть реальные возможности.
Татьяна Климова по материалам отдела экономики райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"