Обязанность, как средство перевоспитания

001500_261716Многих нерадивых родителей встряхнула обязанность по возмещению расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, даже если после отобрания они на полгода помещаются в социальный приют. А сумма, затрачиваемая государством на одного ребенка, немаленькая. Так, на 1 апреля текущего года она составляла примерно 1,5 млн. и варьировала в зависимости от возраста и места проживания. А если в семье несколько детей и воспитывает их одна мать? На собственные нужды почти ничего не остается. Так что это должно служить предостережением игнорированию своим родительским долгом. Как это действует в Кормянском районе? Об этом нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних при районном исполнительном комитете О.В. Ушева.

— Ольга Валентиновна, сколько всего состоит на учете обязанных лиц и сколько человек возмещают средства согласно Декрету №18?
— Всего у нас 43 обязанных лица, выплачивают деньги 52 человека. Дело в том, что существует две категории таких людей. Например, те родители, которые проживают в районе, возмещают по судебным решениям средства на содержание детей, разбросанных по всей республике и даже за ее пределами. И, наоборот, дети могут проживать в районе, а родители – в других местностях. В таком случае, взыскателем является Кормянский отдел образования, на счет которого и перечисляются средства от таких родителей.
— Меняется ли со временем число обязанных лиц, и в какую сторону?
— Конечно, и их становится меньше. Если сравнить, допустим, с соответствующим периодом 2012 года, то тогда было 58 обязанных лиц по взысканиям и 62 по суду; 2013 – 53 по взысканиям и 52 по суду. Так что, положительная динамика имеется.
— Как активно идет возмещение?
— За март процент возмещения по взыскателям составил 71,1 при среднеобластном 60,6. По суду – 74,3 при среднеобластном 71,3.
— За счет чего производятся выплаты обязанными лицами?
— В соответствии с Декретом, с целью возмещения средств, затраченных на содержание детей на государственном обеспечении, обязанные лица трудоустраиваются на предприятия и в организации района, где обеспечен контроль над их выходами на работу. У нас они, в основном, трудятся в сельхозпредприятиях, на льнозаводе, в ОАО «Кормаагросервис» и в КЖПУП «Корма».
70 % заработка перечисляется на счет учреждения, в котором находится их ребенок, 30% выплачивается обязанному лицу.
Конечно, добросовестными работниками их не назовешь, да еще некоторые успевают попасть в ЛТП, завести еще детей, которых также отбирают, выходят на пенсию. Вот и накапливаются долги, увеличиваются сроки, и платят горе-родители до конца жизни.
— Какой же выход, на Ваш взгляд, из создавшегося положения?
— Думаю, наша общая задача – заставить понять нерадивых родителей, что содержимое бутылки, пьяные друзья никогда не заменят тепла и любви детей, их доверчивых глаз и отзывчивых сердец. И для каждого ребенка родители, какими бы они не были, всегда остаются самыми дорогими людьми, которых не заменит ни один, даже очень добрый и щедрый человек.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"