Степень готовности оценивается на соревнованиях различной степени, на которых уже много лет подряд коллектив Кормянского РЭС показывает высокий профессионализм

IMG_6628 IMG_6655Обслуживание электрических сетей – дело непростое и очень ответственное, требующее отличных знаний, прочных навыков, быстрой реакции. И чтобы не утратить этих качеств и быть всегда во всеоружии, нужны постоянные тренировки. А степень готовности оценивается на соревнованиях различной степени, на которых уже много лет подряд коллектив Кормянского РЭС показывает высокий профессионализм. Этот год стал для него наиболее успешным. На межрегиональных соревнованиях, проходивших в г. Жлобин, он занял первое место, опередив два Жлобинских, Рогачевский и Чечерский. Это дало возможность и право представлять Жлобинские электрические сети на областном уровне в г. Мозырь. И вновь – победа! Заслуга в этом бригады в составе мастера Николая Корнеевича Агеенко и электромонтеров Сергея Ивановича Андреенко, Николая Николаевича Карпенко, Андрея Михайловича Белосова, Андрея Михайловича Старовойтова.
Как рассказал начальник РЭС, Александр Петрович Базылев, возглавлявший эту бригаду, такие соревнования, кроме проверки профессиональной подготовки персонала, преследуют своей целью и ставят задачей повышение качества и безопасности выполнения ремонтных работ, демонстрацию передовых методов и приемов, приспособлений и оснастки, обмен передовым опытом. Испытания в обоих случаях были достаточно тяжелыми, а требования – высокими вплоть до экипировки участников. В программу входили как теоретические, так и практические задания. Первым этапом шла проверка знания действующих правил и инструкций ПЭВМ, где за один час нужно было правильно ответить на 50 вопросов. Далее – освобождение пострадавшего, роль которого играл манекен, от действия электрического тока на железобетонной опоре и оказание ему доврачебной помощи. На это отпускалось 4 и полторы минуты соответственно. Последующие этапы включали в себя действия чисто профессионального характера. Не вдаваясь в особые тонкости, это замена провода, замена опоры с применением механизмов, расчет и замер сопротивления петли фаза-ноль и выбор автоматического выключателя для защиты линии, замена дефектного проходного изолятора и измерение сопротивления заземления, тушение пожара на КТП. Четкость выполнения при соблюдении всех правил и сроков отмечала очень авторитетная комиссия.
Наша бригада выступила блестяще, о чем говорит хотя бы то, что с теорией она справилась за 15 минут, пострадавшего освободила за 2, а помощь ему оказала за 40 секунд. Сейчас она в том же составе готовится представлять область на республиканских соревнованиях в г. Гродно.
Было интересно побывать на одной из тренировок, проходящих в естественных условиях возле здания РЭС. Жестко соблюдались все условия, хронометрировались действия. В соответствующей форме одежды, члены бригады стремительно расставили необходимое оборудование, приготовили манекен, встали наизготовку. А.П. Базылев провел вводный инструктаж, мастер стал отдавать команды, а члены бригады их быстро выполнять, повторяя вслух. Казалось бы, делаются одни и те же движения, но вмешиваются досадные случайности, срабатывает человеческий фактор. На этот раз не совсем удачно провели заземление, не удержали манекен. И все начинается сначала, до достижения автоматизма и необходимой скорости. Занимаются увлеченно, старательно и с полной отдачей, понимая, что на предстоящих соревнованиях они будут защищать честь области. Пожелаем же им удачи!
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"