Защитное предписание

29c18a5bc753e71d2fd107a818e22b6d16 апреля 2014 года вступил в силу новый Закон №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», подписанный Президентом Республики Беларусь 4 января 2014 года.
Закон направлен на урегулирование общественных отношений, возникающих при осуществлении профилактики правонарушений при ведении уголовного и административного процессов, исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, осуществляемых в соответствии с другими законодательными актами.
Одним из направлений его применения является реализация его положений в области предотвращения домашнего насилия. Закон дает определение насилию в семье — «умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания», а также определяет меры по профилактике, борьбе с данным видом правонарушений. Среди нововведений данного закона можно отметить введение в практику обеспечения безопасности пострадавших от домашнего насилия защитных предписаний. Это значит – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.
Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:
— предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;
— посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;
— общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети «Интернет».
С. Притыченко,
участковый инспектор ОВД Кормянского райисполкома
ст. лейтенант милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"