Беларусь становится все более привлекательной для польских туристов

001098_0000067254517 июня, Сувалки /Татьяна Вишневская — БЕЛТА/. Беларусь становится все более привлекательной для польских туристов. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала руководитель бюро Сувалкской агротуристической палаты (Польша) Рената Закжевска.
«Интерес поляков к посещению Беларуси возрастает с каждым годом. Несмотря на то, что Беларусь не входит в зону Шенген, очень многие туристы, приезжающие к нам, хотят посетить республику. И я не видела еще ни одного поляка, который бы, посетив вашу страну, остался недоволен», — сказала она. По ее мнению, в Беларуси есть множество мест, которые очень интересны полякам, связаны либо с польскими королями, как Гродно, либо с польскими литераторами, музыкантами, общественными деятелями, как Элиза Ожешко, Чеслав Немен, Тадеуш Костюшко. «Для поляков это сентиментальная туристика: множество фактов, деталей, имен общей истории связывают наши территории. И мы уже готовы предложить и предлагаем польским туристам как однодневные, так и многодневные турпоездки по Беларуси», — пояснила Рената Закжевска.
Так, особенно актуальными для поляков могут быть однодневные поездки по Беларуси. Кроме того, уже есть опыт организации 4-5-дневных групповых поездок по нашей стране. Например, для польских врачей был организован 6-дневный маршрут Гродно-Богатыревичи-Припятский национальный парк. «Сегодня для той же группы, которая осталась очень довольна, мы организуем еще один белорусский маршрут, который включит Лиду, Новогрудок , Мир, Несвиж, Минск и Браславские озера. Это уже больше 1 тыс. км по Беларуси, 7 дней в стране, очень насыщенная и интересная программа. Думаю, подобные продукты будут очень востребованы среди польских туристов. Конечно, нельзя рассчитывать, что за год число польских туристов, посещающих Беларусь, увеличится на 5 тыс. Однако постепенно, при условии планомерной работы, число туристов обязательно возрастет», — сказала она. С белорусской стороны для этого требуется более широкая информационно-презентативная работа по продвижению своих туристических предложений на рынке этих услуг в Польше.
Рената Закжевска также отметила, что, к сожалению, пока необходимость получения визы становится существенным препятствием для быстрого развития белорусского сегмента туристики на Сувальщине. «Получить визу в Польшу достаточно трудно, возникают определенные проблемы: требуются постоянные партнерские туристические организации в Беларуси, которые возьмут на себя визовое сопровождение наших туристов, на оформление нужны время и деньги. Конечно, огромный импульс развитию трансграничного туризма придал бы запуск малого приграничного движения», — сказала она.
Очень большой интерес, по ее словам, вызывает намерение развивать трансграничный водный туризм между Польшей, Беларусью и Литвой, однако и здесь тормозит его развитие визовый вопрос. Рената Закжевска подтвердила также, что с польской стороны есть большая заинтересованность в открытии нового пункта пропуска на белорусско-польской границе «Софиево-Липщаны».
По территории Сувалкского региона в Польше проходит совместный пресс-тур польских и белорусских журналистов. Он посвящен развитию трансграничного туризма регионов Польши и Беларуси, в частности совместному белорусско-польскому проекту «Путешествие в этносказку», который реализуется в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2007-2013». Рената Закжевска сообщила также, что Гродно и Сувалки планируют совместное участие в новых программах трансграничного сотрудничества, в частности, с проектом по созданию новых вело- и пешеходных туристических маршрутов в продолжение общего проекта «Коммуникация без границ» и другими идеями.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"