Каждое третье ДТП с участием двухколесного транспорта в Беларуси происходит в сельской местности

001487_0000067259217 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждое третье ДТП с участием мотоциклов, а также велосипедов в Беларуси происходит в сельских населенных пунктах, сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

Чаще всего дорожные инциденты происходят по вине самих же нерадивых водителей мото- и велотехники. В первую очередь (особенно в сельской местности) на мототранспорте разъезжают водители, не имеющие навыков вождения, права управления или водительского удостоверения соответствующей категории. Они не надевают мотошлемы, садятся за руль в нетрезвом виде, превышают скорость, нарушают очередность проезда, катаются на незарегистрированных и технически неисправных транспортных средствах. Только в мае этого года по вине водителей мототранспорта в стране произошло 48 дорожных происшествий, в которых погибли 5 человек, а 54 получили различные травмы. С участием велосипедистов зарегистрировано 26 ДТП.

В связи с этим ГАИ объявляет о проведении с 20 по 26 июня республиканской профилактической акции «Мотодвижение — без нарушений!». Повсеместно пройдут мероприятия среди представителей общественных объединений и клубов, в трудовых коллективах, в детских оздоровительных лагерях и непосредственно на дороге. Запланированы отработки мест проведения развлекательных мероприятий для молодежи, мест отдыха, лесопарковых зон, особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые группы особое внимание уделят двухколесным транспортным средствам, выявлению конструктивно измененного, незарегистрированного мототранспорта. Они также проведут разъяснительные беседы о порядке получения водительского удостоверения, постановки мототранспорта на учет, прохождения технического осмотра, необходимости обязательного страхования гражданской ответственности.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"