В этом году Кормянский филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль» отмечает свое 76-летие

Швея Жанна Григорьевна Пижова
Швея Жанна Григорьевна Пижова

Историю фабрика начала с создания в конце тридцатых годов прошлого столетия вышивальной артели им. Клары Цеткин. В 60-70 годах произведена автоматизация, налажен выпуск новых видов изделий высокого качества. В 80-е осуществлена модернизация производства. В те годы фабрика была

Ткач Ирина Викторовна Давыденко
Ткач Ирина Викторовна Давыденко

мощным предприятием, коллектив которого превышал более полутысячи человек, с высокой производственной мощностью. Оно давало работу населению, положительно влияло на экономику района. Его продукция пользовалась огромным спросом. В 2008-й – год семидесятилетнего юбилея, реализован план по реконструкции, фабрика вышла на новые горизонты. В 2014 – вновь модернизация. Значит предприятие не стоит на месте, всегда стремится вперед.

Оператор мотального оборудования Елена Леонидовна Гайкова
Оператор мотального оборудования Елена Леонидовна Гайкова

– В рамках проекта, – говорит директор Александр Анатольевич Суворов, – мы должны осуществить целый комплекс мероприятий: возвести производственно-административный корпус, проходную, усовершенствовать котельную, благоустроить территорию, оснастить помещения и создать людям все условия для труда. По ряду причин строительство несколько затянулось, но теперь проблемы устранены. Облисполкомом поставлена задача: в ноябре провести пуско-наладку оборудования и 1 декабря приступить к выпуску продукции. И данных сроков необходимо придерживаться, – подчеркнул он.
В чем смысл модернизации? Вместо нескольких громоздких зданий, строится одно. В нем будет осуществляться весь производственный процесс, компактно разместятся администрация и все службы. Меняются и виды продукции. Теперь это будет ткань для мебели, полульняные полотенца и пледы. Изготовление рассчитано на 6 мощных высокопроизводительных станков с компьютерным управлением. Так как они требуют трехсменного режима работы, создается 7 новых рабочих мест и 15 – модернизируются, что в общей сложности составит 130. Обучение людей будет идти в ходе установки оборудования представителями фирмы-производителя. Пока претендуют на эту роль немецкая «Дорнье» и бельгийская «Пиканоль». Тендер позволит сделать выбор. Все вышеперечисленное даст возможность значительно поднять заработную плату рабочим.
Но на этом развитие не остановится. Время идет и требует постоянных обновлений и изменений. Как отметил А.А. Суворов, имеется еще ряд проектов, до которых постепенно дойдет очередь. С осторожностью будут отказываться и от старого. Как показала практика, иногда и в нем возникает потребность. По крайней мере, 6 прежних станков оставят, и будут использовать.
А пока фабрика, пусть и не в простой ситуации и снизив темпы, продолжает выпускать продукцию. Ежеквартально проводятся смотры-конкурсы на звание «Лучший по профессии», которые не дают расслабляться, заставляют стремиться к успехам. По их результатам в честь профессионального праздника 20 человек представлены к благодарности руководства головного предприятия, трое – к занесению на Доску почета ОАО «Речицкий текстиль». Празднику все рады, встречают с хорошими показателями, а от будущего ждут больших перемен.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"