На вопросы отвечает главный инспектор Кормянского районного отдела Гомельского областного управления фонда социальной защиты населения Елена Евгеньевна Шурихина

Шурихина 1ВОПРОС: На основании какого документа выдается свидетельство социального страхования? Какие последствия в случае несвоевременной регистрации работающих граждан в системе персонифицированного учета?

ОТВЕТ: В системе персонифицированного учета производится регистрация всех работающих граждан, каждому застрахованному лицу открывается индивидуальный лицевой счет, выдается свидетельство социального страхования.
Для этого плательщиком или самим застрахованным лицом, заполняется и представляется форма персонифицированного учета ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» в соответствии с данными, содержащимися в паспорте гражданина Республики Беларусь, виде на жительство в Республике Беларусь или удостоверении беженца.
В отдельных случаях из-за отсутствия документа, удостоверяющего личность, не производится своевременная регистрация работающих граждан, не выдается свидетельство социального страхования, не открывается индивидуальный лицевой счет и соответственно не пополняется данными о стаже и заработке работника.
В настоящее время при назначении пенсии сведения о заработке за период с 1 января 2003 года по настоящее время подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета, которая выдается Фондом социальной защиты населения на основании запроса управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Поэтому, своевременная регистрация в системе персонифицированного учета позволит избежать проблем при назначении пенсии, в установленные сроки назначить пенсию и учесть при расчете пенсии все периоды работы и суммы заработка работника.

ВОПРОС: В каких случаях отделы Фонда социальной защиты населения выдают свидетельства социального страхования?

ОТВЕТ: Физические лица, самостоятельно уплачивающие взносы в Фонд социальной защиты населения (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, творческие работники, ремесленники, граждане, работающие за пределами Республики Беларусь) получают свидетельства социального страхования в отделах Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика страховых взносов.
Также в отдел Фонда за получением свидетельства социального страхования могут обратиться застрахованные лица, временно не работающие и не ставшие на учет в качестве плательщика страховых взносов, если у них изменились анкетные данные (получен новый паспорт), утеряно или пришло в негодность ранее выданное свидетельство. Однако, необходимо иметь в виду, что данные застрахованные лица на момент обращения, должны быть зарегистрированы в системе персонифицированного учета. Если же человек не работал с 1 января 2003 года и соответственно не имеет свидетельства социального страхования, то в данном случае обратиться в отдел Фонда за получением свидетельства он не может. Свидетельство социального страхования ему будет выдано работодателем при его трудоустройстве.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"