После того, как дойка закончилась на МТФ «Высокая» КСУП «Совхоз «Кормянский», начинается влажная уборка помещения: приличным напором воды все нечистоты смываются в каналы

DSC_0080Районка уже сообщала о том, что во всех сельскохозяйственных предприятиях района запущены в эксплуатацию новые доильно-молочные блоки, оснащенные современным оборудованием для дойки коров, отслеживания их состояния, контролем за качеством молока. На прошлой неделе мы побывали на одном из таких блоков, а это МТФ «Высокая» КСУП «Совхоз «Кормянский», понаблюдали за работой обслуживающего персонала, доярок.

В доильном зале как раз началась дойка. Первая группа животных уже стояла готовая к процессу. Молодая доярка Марина Григорьевна Любутина действовала согласно инструкции. Вначале она протирала животным вымя, затем каждый сосок обрабатывала дезинфицирующим раствором, который находился в специальном сосуде. После повторной протирки с каждого соска сдаивалось небольшое количество молока, которое затем утилизируется. .
Как рассказал главный зоотехник сельхозпредприятия Алексей Иванович Титов, всех доярок снабдили спецодеждой, длинными фартуками. Показал он и зал куда по трубам, в холодильник, поступает молоко. Приборы фиксируют температуру, приемлемую для охлаждения продукции животноводства.
После того, как дойка закончилась, начинается влажная уборка помещения: приличным напором воды все нечистоты смываются в каналы.
Рядом с доильным блоком заканчивается строительство еще одного животноводческого помещения. Здесь трудятся работники строительного унитарного предприятия «Кормянская ПМК-102».
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"