Профессия спасатель-пожарный

DSC00565Эту профессию пламя высвечивает…
Служба пожарная, служба – извечная!..
Еще в древности люди покорили огонь, но очень часто этот «покоренный зверь» пытается взбунтоваться и тогда в дом к человеку приходит разруха, смерть, горе и страх… А на помощь в такие моменты спешит спасатель-пожарный – тот, кто в любую минуту готов отдать свою собственную жизнь ради спасения жизни других.

Профессия пожарного считается одной из самых важных в современном обществе. Она, безусловно, и опасна, и трудна, а выезжать на вызовы приходится круглосуточно. Кроме того необходимо уметь подниматься по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое главное – быть готовым в любой момент рисковать жизнью. Для этого пожарный должен обладать крепкой психикой, дисциплинированностью, сообразительностью, высокой стрессоустойчивостью – ведь нередко события развиваются непредсказуемо, иногда люди гибнут на глазах, и это необходимо пережить. Поэтому борцами с огнем становятся по призванию, идя к заветной цели и совершенствуя свою психическую и физическую подготовку.
Когда поступает сигнал тревоги, бойцы дежурной смены должны за 20-25 секунд надеть специальную одежду, после чего немедленно сесть в специальный автомобиль и выехать к месту возгорания.
Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям для ликвидации пожаров обеспечен современными автомобилями с высокой проходимостью, перевозящими достаточное количество огнетушащих веществ, позволяющих эффективно бороться с огненной стихией.
В своем каждодневном непростом труде наши пожарные, заступая на дежурство, сталкиваются с различными ситуациями.
Например, 9 мая в 10 часов 6 минут было получено сообщение о пожаре в жилом многоквартирном доме, расположенном по улице Ильющенко в горпоселке. Уже через три минуты два отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п. Корма прибыли к месту пожара. Из окон квартиры на пятом этаже валил густой черный дым. Разведкой места пожара и со слов очевидцев было установлено, что в квартире находится человек, преклонного возраста. Пожарные молниеносно приняли решение и рискуя собственной жизнью, спасли женщину. Отвагу проявили лейтенант внутренней службы В.В. Хаданович, старшина внутренней службы Н.Н Потапенко, младший сержант внутренней службы В.В. Гордеев. Кстати, последний на этом пожаре получил боевое крещение, а также урок мужества и героизма.
Следует отметить, что выступая в роли спасателя-пожарного, сотрудникам районного отдела по ЧС приходится спасать не только людей. 11 июля в 12 часов 18 минут в центр оперативного управления Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о том, что в деревне Сапожки, в заброшенный шахтный колодец упала собака породы ягдтерьер. Работниками РОЧС при помощи трехколенной лестницы и спасательной веревки, собака была поднята на поверхность. За оперативность и своевременное оказание помощи сотрудникам была объявлена благодарность на страницах районной газеты «Зара над Сожам».
Есть такое выражение «кадры решают все». И оно как нельзя лучше подходит к нашей службе. Ведь быть спасателем-пожарным могут не все. Поэтому пристальное внимание уделяется кадровой политике и поддержанию подразделений в постоянной боевой готовности. Данными вопросами ведают заместители начальника отдела, майоры внутренней службы Д.Е. Лашкевич и Р.В. Борисенко. Подбор и расстановка кадров, изучение потенциальных кандидатов для дальнейшей службы, пропаганда образцового выполнения служебного долга, мужества и героизма – вот неполный перечень того, чем они занимаются.
А все это вместе с отличной службой дает свои результаты. Указом Президента Республики Беларусь от 30 июня 2014 года № 331 за образцовое выполнение служебных обязанностей награжден медалью «За безупречную службу» ІІІ степени водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гомельское областное управление МЧС» прапорщик внутренней службы А.Т. Синигаев. Диспетчеры пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п. Корма прапорщики внутренней службы А.А. Кулешов и С.В. Скоропадский награждены юбилейными медалями «160 лет пожарной службы Республики Беларусь». С.В. Скоропадский также признан по итогам работы за 2013 год лучшим диспетчером среди подразделений Гомельского областного управления МЧС.
Ежегодно в нашей республике 25 июля отмечается День пожарной службы. И в связи с этой датой желаю всем спасателям-пожарным и членам их семей, ветеранам отрасли крепкого здоровья, личного счастья, поменьше тревожных выездов, пусть пожарные рукава как можно чаще остаются сухими. А жителям района соблюдать правила пожарной безопасности и быть защищенными от огненной стихии.
Ю. Шугаев,
начальник Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"