Ежегодно представители комитета приезжают поздравлять и дарить подарки хлеборобам Кормянщины

DSC_0024 DSC_0052Поздравления от руководства района
Мы уже сообщали в прошлом номере газеты об экипаже Савельевых в составе Сергея Александровича и Василия Сергеевича, которые намолотили первую тысячу тонн зерна. Их приезжал поздравить и вручить подарки председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Александрович Ясонов, заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Дмитриевич Андрианов, председатель райкома профсоюза работников АПК Людмила Моисеевна Шатликова. Это событие было на прошлой неделе. А на этой экипажи один за другим стали намолачивать за тысячу тонн. Их у нас уже 16. Каждый день представительная делегация отправлялась на поля сельскохозяйственных предприятий района чествовать героев жатвы. Ведь уборка урожая была не совсем простой. Хлеба на некоторых полях были полеглыми, на отдельных участках, которые находятся в низине, комбайны вязли в почве. Но участники уборочной стоически выдерживают испытания. Хвала им за это!
Мы старались надолго не прерывать работу экипажей. Сроки завершения уборки поджимают. Наш район и так несколько отстал в темпах от других районов области. Но отрадно, что в этом году удалось вырастить неплохой урожай, собрать достойный вал зерна. Если сравнить с прошлым годом, то более чем в полтора раза мы увеличили валовые намолоты. Сравните: в прошлом году сельхозпредприятия смогли собрать 34 тысячи тонн зерна, в этом по состоянию на 7 августа было намолочено 52 тысячи тонн. К тому времени, когда читатели получили свежий номер газеты, уборка зерновых финишировала. Ведь на 7 августа оставалось убрать в среднем по району лишь 10 процентов площадей. А КСУП «Лепешинский» и КСУП «Ново-Зеньковский» завершили уборку зерновых колосовых и направили свои комбайны в помощь филиалу «Староград» ОАО «Кормаагросервис». Это сельхозпредприятие идет аутсайдером по темпам уборки и урожайности хлебов.
Все имена героев жатвы размещены на Доске почета районной газеты.
Поздравления от руководства области
На днях к нам с приятной и торжественной миссией приезжали представители обкома профсоюза работников государственных и других учреждений: заведующая организационным отделом Елена Николаевна Даниленко, ведущий специалист организационного отдела Ирина Анатольевна Хорошко и технический инспектор труда Валерий Иванович Ковалев. Вместе с председателем Кормянского районного Совета депутатов Татьяной Валентиновной Шехтер, председателем райкома профсоюза работников АПК Людмилой Моисеевной Шатликовой и работниками обкома мы побывали на полях КСУП «Совхоз «Кормянский» и КСУП «Дубовица». Благодарственные письма, подписанные губернатором области Владимиром Андреевичем Дворником, а также денежные премии были вручены комбайнерам первого сельхозпредприятия Виктору Михайловичу Якутовичу, Александру Евгеньевичу Мироненко и молодому комбайнеру Александру Владимировичу Андрейчикову, во втором хозяйстве награды принимали Сергей Александрович Лешкевич, Виктор Иванович Курбацкий и Валерий Михайлович Рудник.
В интервью Елена Николаевна отметила, что для их обкома профсоюза уже долгие годы Кормянский район является подшефным. Ежегодно представители комитета приезжают поздравлять и дарить подарки хлеборобам Кормянщины. В этом году эта миссия вдвойне приятна, так как нашим хлеборобам удалось вырастить хороший урожай, намолотить достойное количество зерна. Она пожелала всем участникам уборочной кампании 2014 года здоровья, достатка, успехов и достижений в их нелегком труде.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"