Кормянская молодежь и помогает хозяйству, и зарабатывает деньги

DSC_0036 DSCN7513Лето – радостная пора каникул, отдыха. Но не все школьники, студенты используют это время для ничегонеделанья. Многие, наоборот, стараются использовать шанс, предоставленный уборочной кампанией, для заработка. Например, некоторые хозяйства, как КСУП «Ново-Зеньковский», КСУП «Лепешинский» заключили договоры с подростками, их родителями, и мальчишки и девчонки трудятся на зернотоках. А в филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» на помощь хозяйству в доработке зерна пришли две девушки: Ольга Поплавская – студентка Гомельского политехнического колледжа и Мария Минова – студентка Могилевского технологического колледжа.
Они рассказали, что не захотели тратить свободное время попусту, а провести с пользой – заработать деньги. Платят же здесь неплохо от 150 до 200 тысяч в день. Это все же весомая прибавка к стипендии и от родительских денег зависеть не придется. После окончания политехнического колледжа Ольга Поплавская приобретет специальность техник-технолог мебельного производства. По распределению она попадет на работу на комбинат «Гомельдрев».
Мария Минова, когда закончит свое учебное заведение, будет технологом по приготовлению пищи. Обе девушки уроженки деревни Староград, вместе заканчивали Задубскую школу.
Работают в две смены: первая начинается с 8 утра до 5 вечера, вторая – с пяти вечера до 12 ночи. Сейчас пошло, как говорят, большое зерно. Бывает, что приходят домой уставшие, но довольные осознанием того, что и их труд является частицей в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны.
1 августа отмечается День студенческих отрядов. Работа для бойцов студотрядов района, а их всего три, остается хорошей возможностью для самореализации.
Каждое лето наши юноши и девушки помогают аграриям района. Только за июнь и июль в составе студотрядов отработали более 60 человек.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Кормянская молодежь и помогает хозяйству, и зарабатывает деньги: 1 комментарий

  • 11.08.2014 в 7:10 дп
    Permalink

    А ПОЧЕМУ НАПИСАНА ДВЕ СМЕНЫ А НЕ ТРИ

Обсуждение закрыто.