Находясь у воды, думайте не о том, как войти в нее, а о том, как потом вернуться на берег

ОСВОДВ связи с установившейся жаркой погодой много людей стремится отдохнуть у воды. И, как это ни печально, все больше и больше сообщений о погибших. Сегодня мы не будем останавливаться подробно на прописных истинах, ведь начальник спасательной станции Павел Николаевич ХЛЫЩЕНКОВ регулярно озвучивает их, беседуя с ребятами в каждой школе района, выступая на родительских собраниях. Подобная информация постоянно публикуется на страницах газет, звучит по радио и на телевидении. Казалось бы, о том, как себя вести на воде и у воды знают все. Но выполняют ли люди эти правила? К сожалению, нет. Почему так происходит? Как избежать опасности, которую таит в себе вода? Как выглядят трагедии на воде глазами спасателей? Эти и другие вопросы мы задали нашему собеседнику.

– Павел Николаевич, сегодня, в жаркую погоду, как никогда актуален вопрос безопасности на воде. Как обстоят дела в районе, в области?
– Если первая половина года прошла относительно спокойно, то уже за начало второго полугодия есть трое погибших на воде. И все они погибли за три дня. Кто виноват в гибели людей и что делать, чтобы утонувших было меньше? На эти вопросы сложно найти ответы… Быть может, все дело в жаркой погоде? Не знаю. Ведь делается все: газеты, радио, телевидение – везде звучит информация о той опасности, которую таит в себе вода. Но люди себя не берегут. По Гомельской области уже утонуло около 50 человек. К каждой трагедии привели разные обстоятельства. Но самое страшное, обидное и несправедливое – это гибель детей.
– С чем связано такое количество несчастных случаев на воде? Что можно сделать, чтобы этого избежать?
– Если разбираться в причинах гибели людей на воде, то в числе первых можно назвать опьянение. Больше половины погибших находились в нетрезвом состоянии. Поэтому точно сказано: идешь к воде – не пей вино. Алкоголь и вода несовместимы!
Часто говорят, что вода притягивает человека. И это действительно так. Во-первых, уклон дна и берега. Во-вторых, когда человек заходит в воду, вес его тела примерно от 0 до 200 граммов. Прибавьте к этому течение. Взрослого оно может подхватить, а ребенка тем более.
Чтобы избежать несчастных случаев, нужно лишь соблюдать ряд несложных правил: не заходите в воду разгоряченными, не купайтесь в запрещенных местах (на данный момент в нашем районе есть спасательная станция, оборудованный пляж и разрешено купание только на озере Сырское), не ныряйте в незнакомых местах, не балуйтесь в воде, не топите друг друга и не подавайте ложных сигналов.
– Как Вы считаете, почему, несмотря на предупреждения, люди все равно продолжают подвергать свою жизнь неоправданному риску, особенно дети?
– У детей порог страха значительно отодвинут. Они еще не осознают всю опасность, которую таит в себе вода, да и не только она. Если ребенок у водоема с родителями, он ведет себя совершенно иначе, чем если он с другими ребятами. А когда в компании мальчишек есть девочка, они стараются друг перед другом, и особенно перед ней, удаль свою показать, бесстрашие. Тут и до беды недалеко.
Играет свою роль и тот факт, что зачастую и дети, и взрослые купаются в запрещенных местах. Совсем недавно был рейд совместно с МЧС и РОВД. Подъехали к озеру – полно народу. Купаются прямо рядом с табличкой о запрете! Я собрал людей, провел беседу, напомнил детям, что в школе уже говорил им: единственное разрешенное для купания место – это Сырское озеро. На остальных водоемах, даже если нет таблички, ведь их часто ломают и выбрасывают, купаться запрещено. И на родительском собрании взрослых предупреждал, но как купались, так и купаются. Что можно сделать еще?
– Почему и какие бывают несчастные случаи с детьми из-за невнимательности взрослых?
– Во время дежурств на Сырском озере мы постоянно напоминаем родителям о необходимости следить за своими детьми. Когда беру мегафон и говорю: «Родители, посмотрите, где ваши дети!» – взрослые поднимаются со всех сторон и начинают искать своих детей. Недавно был случай, когда водолаз Иван Иванович Харитонович спас тонущую шестилетнюю девочку, а маму потом около получаса искали с мегафоном по всему пляжу. Разве это нормально? Оставили ребенка возле воды, знайте, что в опасности! Хотите, чтобы ваш ребенок научился плавать, станьте от глубины, а он пусть будет ближе к берегу, так вы его не выпустите из виду. Представьте на минуту: вашему малышу 5-6 лет, он споткнулся в воде и упал в сторону глубины, достать руками дно и опереться не может. Если это на реке, он может идти по пояс в воде, а перекаты, ямы, глубокие места – ступил, опоры нет. Испуг, ребенок теряет контроль над собой и гибнет. Уверяю вас, очень многие тонут и даже не зовут на помощь! Ни на миг не отворачивайтесь от своего ребенка, пока он в воде!
Далеко не все можно передать в рамках одной публикации. Я так и не нашла в себе сил, чтобы написать о том, как Павел Николаевич впервые поднимал погибших из воды (ребенка 6 лет и молодого парня 26 лет) – слишком страшно, слишком тяжело. Об этом можно услышать в записи передач радио «Голос Кормы», которые находятся на сайте районной газеты. Тем не менее, надеюсь, что рассказанное Павлом Николаевичем заставит многих задуматься о том, что вода – это не место для игр, пьянства и необдуманного риска. Быть может, благодаря этому разговору кто-то поймет, что лучше учиться на чужих ошибках, так как свои стихия не прощает, – и останется жив. Помните о безопасности своей, а еще больше – о жизни и безопасности своих детей. Дорогие читатели, будьте осторожны! Берегите себя и своих близких.
Беседовала
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"