В Кормянском районе все силы брошены на предупреждение пожаров

DSC_0009 (2) DSC_0018Даны рекомендации

Прогрев воздуха во многих регионах Беларуси в августе достиг +36°С, из-за чего в стране объявили «красный» код опасности. В Кормянском районе все силы брошены на предупреждение пожаров. Работниками РОЧС организованы ежедневные совместные рейды по пресечению фактов посещения лесов, разведения костров и выжигания сухой растительности. В мониторинге обстановки в районе и работе по раннему выявлению возгораний задействованы все организации и предприятия, имеющие автомобильный транспорт. Только в августе за посещение лесов к административной ответственности привлечены 4 человека, за разведение костров с нарушением правил пожарной безопасности – 2 человека, выявлено 16 нарушений правил пожарной безопасности сельскохозяйственными предприятиями при проведении уборки урожая. Руководителям данных предприятий были вручены рекомендации по устранению недостатков.

РОЧС напоминает, что на приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии:
— принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;
— постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;
— размещения костров на расстоянии не менее 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;
— размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).
За нарушение данных требований в соответствии со ст. 23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность до 30 базовых величин.

Проверка их исполнения

На это была нацелена рейдовая поездка по зернотокам и зерносушилкам нескольких сельскохозяйственных предприятий. Необходимо было проверить, как исполнили руководители ряда предприятий рекомендации по оснащению вышеозначенных объектов оборудованием по тушению пожаров, провести своеобразный мониторинг.
Вместе со старшим инспектором надзора и профилактики РОЧС Виталием Николаевичем Зайкиным мы побывали в КСУП «Им. Володарского» и КСУП «Совхоз «Богдановичи».
В КСУП «Им. Володарского» руководство сельхозпредприятия прислушалось к рекомендации инспекторов государственного пожарного надзора и смогло найти средства, а главное – желание для устранения отмеченных недостатков. Все зерносушильное хозяйство, зернотоки, автотранспорт были оснащены первичными средствами пожаротушения, новыми, исправными огнетушителями. Баллоны стояли на складах, имелись они и в кабинах автотранспорта, который работал на объектах.
В КСУП «Совхоз «Богдановичи», на день нашего визита, а было это 8 августа, отмеченные в рекомендациях недостатки не были устранены. На бывшем комбикормовом заводе шла активная погрузка, в то и дело подъезжавшие автомобили, зерна. Несмотря на жаркую, сухую погоду, создавалось такое впечатление, что от зноя воздух стал густым, в кабине работавшего погрузчика «Амкодор» не было огнетушителя. Лишь один единственный, а этого мало, был обнаружен в помещении весовой.
На зерносушилке этого же хозяйства одинокий пожарный щит был пуст. Огнетушитель был в единственном экземпляре, да и тот – неисправен (отсутствовало давление в баллоне). А это значит, что прибор в случае возникновения пожара, будет бесполезен.
В этом году Бог миловал нас от пожаров. Но, как известно, лучше беду предупредить, чем потом с ней бороться. Профилактика – самое верное средство от возникновения чрезвычайных ситуаций. Об этом надо помнить всегда.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"